Сегодня строительный рынок предлагает широкий ассортимент материалов  для обустройства дома и участка. Искусственные и натуральные материалы активно применяются в строительстве и архитектуре дома, в обустройстве интерьеров и ландшафтном дизайне. Одним из  популярных и востребованных материалов остается  камень – природный и искусственный, он  может использоваться для отделки стен, устройства элементов ландшафтного дизайна.

Благодаря своим характеристикам и уникальным свойствам натуральный камень привнесет в архитектуру строения изящества, сделает акцент на дизайне интерьера и ландшафта приусадебного участка. На сегодняшний день  большой популярностью пользуются заборы из камня, которые обладают не только  высокой надежность и прочностью, но и своеобразной эстетикой. Такие ограждения пришлись по душе многим  собственникам загородных домов, ведь именно заборы  являются тем элементом архитектуры,  по которому складывается общее впечатление о доме и его хозяевах. Такая фундаментальная конструкция  обеспечит эффективную защиту участка и дома от несанкционированного проникновения и станет настоящим украшением ландшафтного дизайна.

Ни один грамотно продуманный специалистами ландшафтный дизайн не обходится без использования камня, а профессионально обработанный материал является  одним из самых популярных элементов ландшафта. Многие владельцы загородных домов предпочитают  своими силами облагораживать участок, часто используя камень, в частности им выполняют ограждение грядок,  цветников, клумб.  Природный камень  будет эффектно смотреться в качестве декора для  искусственных  водоемов -  миниатюрных  водопадов или ручейков, с его помощью можно выложить садовые дорожки или устроить альпийские горки. Выбор конструкций, где может быть использован это уникальный материал, довольно разнообразен, все зависит от фантазии ландшафтного дизайнера или самих владельцев дома.

Говоря об архитектуре загородного дома,  нельзя не отметить роль  камня. Он  активно применяется для отделки цокольных этажей здания,  в качестве декоративного элемента, когда выполняется оформление  и дизайн террасы, внешняя облицовка лестниц, фасада дома.
Природный камень обладает высокими  декоративными свойствами, большой  цветовой гаммой, оттенками, блеском, фактурой. Он может использоваться для оформления дома и ландшафтного дизайна в любых стилях  и сочетаниях. Например, камень будет красиво смотреться  в сочетании с такими материалами как древесина, стекла, металл. Причем камень можно использовать не только в обработанном виде, но и в его  натуральном виде, то есть без обработки.

Занимаясь обустройством дома и участка, стоит помнить, что не любой  камень и не под любой дизайн. Требования как к архитектуре дома, так и к ландшафтному дизайну – это  естественность и гармония с окружающим миром. Банальное нагромождение пусть даже самых  дорогих и редких камней, едва ли придадут  загородному дому  изысканности и ухоженности, неграмотный подход может испортить всю картину. Во всем должна быть мера, соответствие,  вкус, чувство стиля и  качественная  реализация идей в камне.

Наверх