Стиль Скандинавии в интерьере – это сдержанность, чистота, свежесть и прохлада.

Скандинавский интерьер всегда наполнен воздухом и светом. Это - результат присутствия минимума мебели и господства светлых тонов. Окна делают как можно большего размера. Они лишены какого-либо декора. Иногда допускаются только легкие занавески.

В цветовой палитре, используемой для данного интерьера, преобладают светлые тона. Это может быть белый, бежевый, серый, светло-зеленый, голубой. Для выразительных, но отличающихся достаточной сдержанностью, акцентов, используют красный либо желтый.

Потолки в скандинавском интерьере предпочитают делать нейтрально белыми, ничем не украшенными. Встречаются примеры, когда их обшивают окрашенные белыми досками. Стены принято также обшивать деревом. Но можно их просто покрасить либо оштукатурить и оклеить обоями с неброским рисунком. Не надо стремиться к полной монохромности. Допустимо разнообразить скандинавский интерьер броскими акцентами. Например, можно оставить одну яркую стену. Главное, не выйти за рамки минимализма.

Для полового покрытия используют светлое дерево. Украшения отсутствуют. Можно лишь ограничиться скромным, сдержанным ковром.

Для скандинавского интерьера требуется минимум мебели. Одна должна быть самых простых форм, без каких-либо украшений. Распространение получила мебель из светлых пород дерева либо плетенная. В ней должно быть предусмотрено множество встроенных ящиков. Она обязана легко трансформироваться. Это необходимо для максимального использования имеющегося пространства и хранения вещей. Не портит скандинавский стиль и современная мебель из пластика или стекла.

Для декорирования помещения часто используют предметы, изготовленные из стекла. Это и ваза, и посуда, и светильники, которые в еще большей степени наполняют помещение светом, играя лучами солнца. Интересные дополнениями будут фото в скромном оформлении, корзины, наполненные зелеными яблоками или декоративные растения. Северные жители любят украшать свои дома предметами собственного творчества.

Не помешает иметь пару броских постеров или подушек. Привлекательные коробки, одного цвета или обтянутые материалом, - место для мелких вещей. Ткань скандинавского интерьера – в полоску, клетчатая или с узорами в виде оленей, снежинок, зигзагов и елочек. Хорошо вписываются шкуры и множество теплых пледов.

Наверх