Индийский стиль интерьера широко популярен среди всех слоев населения. Он привлекает удивительно органичным сочетанием роскоши и аскетизма, вызова и комфорта. В нем много ярких красок, пряности, приветливости и жизнерадостности, чем всегда славилась и сама Индия.

Описание

Ни одно индийское жилище не может обойтись без всевозможных арок, колонн, окон и дверей с украшениями в виде панелей с резьбой. Зонирования помещения можно легко добиться без возведения стен, посредством переносных перегородок. Палитра красок отличается яркостью и насыщенностью. Отдается предпочтение бирюзовому, желтому, красному, малиновому и оранжевому оттенкам. Песочные и землистые тона, отличающиеся теплотой, позволяют добиться не столь броского интерьера. При его стилизации уместно отвести одну стену под роспись. К примеру, на ней будет отлично смотреться индийская арка.

По традиции, стены просто окрашивают. Но для оформления интерьеров, отличающихся простором и роскошью, популярными являются мозаика и резьба. Потолки принято обтягивать тканью. Считается, что именно Индия впервые познакомила всех с натяжными потолками. Половое покрытие изготавливают из дерева, камня или плитки.

Особый колорит индийский стиль черпает в текстиле, богатом орнаментами. Чаще всего ткани несут изображения цветов и животных, а также разные узоры, самый знаменитый из которых - так называемый «огурец». Все ткани – обязательно натуральные. Это, прежде всего, хлопок, ситец и шелк. Кисти и бахрома украшают подушки.

Мебель, необходимая для индийского интерьера, изготовляется из дерева, отличающегося особой прочностью, чаще всего из тика, ореха или розового дерева. Обычно ее покрывают цветным лаком. Украшают резьбой. В инкрустациях применяют перламутр, слоновую кость и драгоценные камни. Здесь не встретишь высоких сидений и столов. Шкафы делают узкими и довольно низкими. Много тумб. Органично будет смотреться в таком интерьере и плетеная мебель.

Декорировать помещение допустимо с помощью панно, выполненных из шелка или дерева. Аромат Индии впитали в себя осветительные приборы из цветного стекла, зеркала, вставленные в рамы с резьбой, статуэтки слона, коровы или цапли. Их можно увидеть и на панно. На картинах любят изображать богов. Уместно в интерьере выглядит красочная посуда из Индии. Не стоит забывать о благовониях и пряных растениях. В идеале это должны быть цитрусовые, мирт или лавр.

Наверх