Кто же не слышал легенду о знаменитом лабиринте на острове Крит. Лабиринт этот построил величайший из древних архитекторов Дедал, для царя Миноса, чтобы он мог спрятать там кровожадное чудовище Минотавра, ежегодно убивающие молодых девушек и юношей. Согласно легенде, убил этого монстра древний герой Тесей. Современные туристы, приезжающие на Крит, покупают в качестве сувенира футболки с животными (http://peoplum.ru/women/jivotnyie/) и видами местности, но не многие из них знают, что подобный дворец существовал на самом деле.

Артур Эванс, английский археолог – первооткрыватель Кносского дворца. Правда, приехал он на Крит вовсе не в поисках мифического лабиринта, а искать сведенья об иероглифическом письме, но услышав от одного из критских купцов о случайно найденных на его участке древних руинах, археолог просто не мог не начать раскопки. Он предполагал, что извлечет из-под груды земли и мусора целый город, а нашел всего лишь одно здание, правда, почти не уступающее городу своими размерами – Кносский дворец. Вместе с этим огромным дворцом, Эванс открыл целую древнюю культуру, названную, впоследствии, минойской.

Архитектура дворца хаотична и абсолютно бессистемна что, в сочетании с размерами, вероятно и породило миф о Минотавре и лабиринте. Часть комнат вырублена в горе, часть – пристроена из дерева и грязевого кирпича. Очевидно, критские строители, в отличие от древних эллинов, не много внимания обращали на симметрию. Основная достопримечательность дворца «иррациональные», кроваво-красные колонны. Примечательно, что они сужались к низу, а не расширялись, как было принято.

Еще интересно то, что в Кносском дворце совершенно отсутствуют окна. Вместо них помещение освещали «световые колодцы» - огромные проемы в потолке, которые располагались один под другим, и освещали дворец вплоть до первого этажа. Они же играли роль вентиляционных отверстий. А в западном крыле замка, в Тронном зале, можно увидеть самый древний трон в Европе.

Наверх