Испанский стиль в дизайне и архитектуре  поражает своей самобытностью, красотой, изяществом и гармонией форм и элементов. Для того чтобы безошибочно определить это стиль, стоит знать его особенности, характерные черты, специфические элементы архитектуры, обеспечивающие дому неповторимость и уникальность.

Крыша из черепицы является некой визитной карточкой испанского дома, она часто используется для придания специфической асимметрии и узоров, особенно заметны в сочетании со светлыми фасадами. Причем керамика используется  не только для обустройства кровли. Керамика в качестве плитки для пола, горшков и прочих элементов находит широкое применение в декоре интерьера.

Большая часть испанских домов и дизайнов отличается  наличием арок изящных форм с плавными линиями. Этот архитектурный элемент, используемый для оформления оконных и дверных проемов, галерей, является одним из главных отличий от традиционного дизайна.

Испанский стиль в интерьере предполагает активное использование кованых изделий, это могут быть люстры, светильники, лестничные перила. Если, к примеру, хорошие матрасы в сочетании с коваными кроватями выполняют практическую функцию, то другие элементы могут быть составляющей интерьера только в качестве декора.

Помимо сугубо архитектурных элементов, есть еще одна деталь, которая является специфичной именно для испанского стиля. Эта деталь способна изменить всю атмосферу интерьера в испанском стиле, речь идет о разрисованной плитке. Расписные изразцы  часто можно увидеть в оформлении каминов, окон, фасадов, лестниц, дымоходов.

Для внутреннего интерьера испанского дома характерно использование натуральных материалов, дизайн немыслим без использования изделий из дерева, кожи, тканей, интерьер декорируется большим количеством аксессуаров.

Еще одним немаловажным аспектом в архитектуре и дизайне испанского стиля является наличие цветов и растений, которые используются в интерьере, обильно окружают дом со стороны двора.

Наверх