Усадьба Кусково по праву заслуживает называться одним из самых уникальных памятников архитектуры, имеющих высокохудожественное значение. Несмотря на то, что этот памятник усадебной культуры относится к восемнадцатому столетию, он и сегодня пребывает в превосходном состоянии. Хозяином усадьбы был граф Петр Борисович Шереметьев – одни из самых богатых и влиятельных вельмож России.

Для того чтобы создать неповторимую по своему великолепию архитектуру усадьбы Шереметьеву понадобилось более полувека. Для строительства и отделки своей «летней загородной увеселительной резиденции» граф привлекал самых выдающихся зодчих того времени. Немало сил приложил и сам Шереметьев, который лично работал над созданием имения, применяя достижения ансамблевой мировой архитектуры, учитывая русские традиции и особенности ландшафта.

Ансамбль усадьбы включал в себя три части – парк «Гай», выполненный в английском стиле, парк во французском стиле на который приходился основной архитектурный баланс и запрудная часть со Зверинцем. Уникальность и своеобразие усадьбы во многом определило ее дальнейшее назначение. Строения с изысканной архитектурой, великолепие парковых ландшафтов стали идеальными декорациями для проведения самых разных театрализованных мероприятий. Усадьбу Кусково облюбовали профессиональные свадебные фотографы Москвы как место с множеством возможностей для проведения фотосессий.
В дворцовом ансамбле резиденции – здание дворца, здание Грота в стиле барокко уникальное по своей красоте, итальянский, голландский и швейцарский домики, Эрмитаж и др. Венцом архитектурного творения является Дворец, он же Большой дом, расположенный в центральной части усадьбы. Дворец был выстроен из дерева в стиле раннего русского классицизма. Сверху древесина была оштукатурена и покрашено в нежный розовый цвет. Украшением фасада являются три колонных портика, центральный украшает вензель Шереметьевых, боковые портики украшает резьба с военной атрибутикой. Дворец имел два этажа, цокольный этаж предполагал хозпомещения, парадный этаж был предназначен для приема гостей.

Шереметьевы смогли собрать богатые коллекции архитектуры, сделав из Кусково не просто место для отдыха и веселья, но и для просвещения. Так гости, гуляя по парку, могли попадать в другие страны, пред ними представали уникальные образцы культуры и архитектуры других народов. По сей день, посетителей усадьбы удивляют и радуют такие диковинки как певчие птицы Вольера, павильон «Эрмитаж», «подводное царство».

Наверх