В конце 19-го начале 20-го столетия в мире дизайна и архитектуры появилось новое направление – модерн, который был неким ответом на эклектику, изжившую себя к тому времени. Модерну в качестве одного из стилей архитектуры свойственен отказ от симметрии, геометрически выверенных четких линий, имеющих место в прочих стилях. Дизайн в стиле модерн характеризуется плавными линиями, некой асимметрией, лаконичностью, простотой.

Декор в стиле моден самым оптимальным образом сочетает в себе декоративность с функциональностью. При этом декору чужда напыщенность и излишества, модерну присущи ненавязчивые растительные орнаменты, естественные природные линии. Модерн поощряет развитие прикладного искусства, поэтому в архитектуре часто применяются интерьеры, выполненные в стиле модерн, мебель, витражи, предметы декора, в частности посуда.

Создать в квартире интерьер в стиле модерн также просто, как и заказать услуги по уборке, главное помнить, что этот стиль декоративный и изящный. Для создания интерьера в этом стиле необходимо обладать хорошим вкусом, ведь даже самое незначительное отклонение приведет к тому, что интерьер превратится в некую пародию на модерн. Главным моментом, который следует учитывать, это колоритность, нужно постараться воспроизвести в помещении особую цветовую гамму. Оптимальными сочетаниями цветов являются серо-голубой, серый с жемчужным оттенком, приглушенный фиолетовый. Самыми знаменитыми изображениями модерна считаются ирисы, водяные лилии, кузнечики, стрекозы. Используя их в декоре стен, в текстиле гарантирует попадание в нужный стиль.

В интерьере рекомендуется использовать элементы декора, которые отражают тему природы. Для этого используются вазы с растительными орнаментами, текстильные детали с изображением цветов. Важными элементами модерна являются витражи и мозаика, причем мозаику допускается использовать в разных предметах декора.
Несмотря на то, что сегодня модерн обогатился новыми материалами, текстурами, создавая интерьер, не стоит забывать о его главной изначальной тенденции – плавности и изящности линий, акцент на применении мотивов природы, гармоничности дизайна.

Наверх