Спортивные объекты занимают особое место в архитектурном пространстве городов. Сегодня большинство крупных современных объектов спорта являются градообразующими, они формируют вокруг себя многофункциональную среду. Спортивные комплексы используются как для проведения соревнований, так и для тренировок, оздоровительных процедур, проведения концертных мероприятий.

Использование спортивного объекта должно быть заложено в его концепцию, все материалы, используемые в строительстве должны отвечать всем требованиям и нормам качества, также как и форма объекта должна быть современной и иметь возможность «стареть достойно».

На сегодняшний день фаворитами, задающими тон архитектуре спортивных сооружений, являются такие материалы как металл, стекло, мембранные покрытия. Однако в последнее время архитекторы и проектировщики все чаще обращаются к материалам традиционным, которые уже смогли себя достойно зарекомендовать – это камень, древесина, лицевой кирпич, современному архитектурному бетону. Важнейшим направлениям является проектирование из долговечных материалов, в отделке часто используется керамика, камень, штукатурка высокого качества. Применение получают те материалы, которые не требуют особого ухода, при этом их внешний вид долгое время остается высококачественным.

В архитектуре и строительстве спортивных сооружений стало актуальным использование древесины. Этот традиционный материал наиболее эффективен в качестве деревоклеенных конструкций, они способны перекрывать значительные пролеты, могут использовать при строительстве бассейнов, обладают высокой сопротивляемостью к воздействию огня благодаря специальной защите.

Немаловажным аспектом в архитектуре спортивных сооружений является экологичность и энергосбережение. Говоря об архитектурных тенденциях в целом, актуальны на сегодняшний день двухслойные фасады из стекла, которые функционируют по принципу термоса, сокращая тем самым расходы на эксплуатацию спортивного объекта. Спортивная архитектура будущего – это материалы достойно стареющие, удобные в эксплуатации, экологически безопасные и энергоэффективные.

Комментарии  
Исправил.
Направление правильное, но снимок сделан с моста, его на снимке не видно, поэтому стрелку лучше перенести чуть левее, чтобы мост был за стрелкой.

Наверх