Строительная концепция сегодня предусматривает создание гармоничной среды для обитания людей. Это относится к строящимся и реконструируемым зданиям: цвет, архитектурный стиль и прочее, и к общему виду улиц, парков, площадей. Для реализации проектов используются самые различные строительные материалы, однако большой спектр возможностей открывает архитектурный бетон. Этот высокотехнологичный строительный материал используется для строительства конструкций, объектов и оснований, для отделки готовых поверхностей, создания художественных объектов.

Архитектурный бетон являет собой строительную смесь, которая включает в себя в качестве основного компонента песчано-цементную смесь с добавлением минеральных и неорганических компонентов. Изменяя состав смеси, можно получать материал, который будет обладать конструктивными или декоративными свойствами. Производство архитектурного бетона, в зависимости от поставленных задач будет различным. Состав смеси можно изменить с помощью добавок, способных либо усилить конструктивные свойства, такие как прочность, устойчивость к воздействию влаги, либо усилить декоративные характеристики материала – фактуру или цвет.

Если в готовом материале преобладают конструктивные свойства, то его используют для строительства монолитных строений разной конфигурации с применением опалубки. Декоративные свойства обусловили применение архитектурного бетона в отделочных работах, в декорировании готовых поверхностей. Сочетание двух свойств: конструктивных и декоративных, позволяют получить материал для создания барельефов, скульптур, дикого камня.

Благодаря своим свойствам и технологии производства архитектурный бетон отличается высокой пластичностью и хорошей вязкостью смеси, прочностью, сопротивляемостью УФ-лучам, воздействию огня. Все эти качества позволяют изготавливать уникальные архитектурные формы и сооружения, которые обладают при этом оригинальной фактурой.

Наверх