Барокко в России долго не могло утвердиться, развитие этого архитектурного стиля шло особым путем. Оно было связано с традициями русской архитектуры семнадцатого века, и во время правления Петра Великого смогло значительно обогатиться за счет воздействия западноевропейских традиций зодчества. Расцвет барокко в России приходится на 40-50-е годы 18 века.

При императрицах Анне и Елизавете доминировал Растрелли, только он мог построить для Елизаветы великолепный дворец в Царском Селе. Из других построек гениального архитектора нельзя не отметить Зимний дворец, Смольный собор в Северной столице.

Здания, выстроенные в лучших традициях елизаветинского барокко, не часто можно встретить вдали от столиц. Однако шедевры архитектуры есть и в провинции, уникальные здания Воронежа по праву могут гордиться тем, что в их числе есть такое сооружение – это Воронежский дворец. Это одна из крупнейших и лучших построек в стиле барокко в провинциальной России.

Воронежский дворец, построенный в 1777-1779 годах в стиле барокко по проекту губернского архитектора Н.Н.Иевского, чем-то напоминает маленький Эрмитаж. Дом был построен для семьи генерал-поручика Потапова, который был губернатором. Перед главным фасадом здания был устроен парадный двор, его окружали каменные службы, аркады. За домом находился большой двор, далее простирался парк.

Это уникальное здание в стиле барокко, сохранившееся до наших дней, по праву называют образцом стиля, сейчас здесь располагается областной художественный музей. Последняя реставрация здания была проведена в восьмидесятых годах прошлого столетия. Сегодня трехэтажное строение из кирпича имеет ризалиты со стороны двора, углы здания округлены, первый цокольный этаж рустован, второй и третий объединены колоннами в композицию. Главный фасад украшает портик, состоящий из восьми колонн, над ними на стене – фигурный аттик. Третий этаж декорирован барельефами, расположенными над и под окнами.

Воронежский дворец – уникальный памятник архитектуры 18 века, который берегут и которым гордятся жители города корабелов и славных воинов Воронежа.

Наверх