Казань является одним из тех городов, куда приезжают туристы для того чтобы полюбоваться уникальными архитектурными сооружениями. Город богат самыми разными достопримечательностями, каждое из которых отражает определенные периоды его истории и народа.

Казанский Кремль является визитной карточкой города, архитектура и история его бережно оберегается и охраняется, на его территории расположено множество архитектурных сооружений ушедших эпох и лет. Немалый интерес представляют и монастыри Казани, так Раифский Богородицкий мужской монастырь привлекает многочисленных туристов не только своей богатой историей, но и уникальной архитектурой. Эта одна из немногих обителей, которой удалось сохранить практически все строения до сегодняшнего дня, а основан монастырь был в семнадцатом веке.

Смешение татарской и русской культур нашло отражение в архитектуре шестнадцатого-семнадцатого столетий, именно в этот период были построены такие монументальные сооружения как Петропавловский и Благовещенский соборы, Зилантов монастырь, мечеть Марджани и другие.

Архитектура Казани девятнадцатого-двадцатого столетий представлена Главным корпусом Казанского университета, центром архитектурного ансамбля старинного учебного заведения является площадь перед ним, на которую обращены все корпуса университета. Главный корпус университета был построен в 1825 году в стиле классицизм по проекту архитектора Пятницкого.
К этому же периоду времени можно отнести такие постройки как гостиница «Казань», дом Ушаковой – красивое двухэтажное здание Г-образной формы. Дом был построен на основе трех разных строений, их между собой гармонично связала арка. Дом красив не только снаружи, но и внутри, здесь можно видеть уникальный лепной декор, арабскую вязь на дверях, великолепную отделку интерьеров мореным дубом, комнаты, выполненные в стиле рококо, камины из мрамора. Сейчас в доме Ушаковой располагается Национальная библиотека Казани.

Дом печати и высотные корпуса КГУ, построенные в стиле модерн, знакомят путешественников с советским периодом в архитектуре города. Сегодня архитектура города продолжает развиваться, здесь строятся не только современные здания, но и сооружения, подражающие архитектуре старой Казани. Примером тому служит гостиничный комплекс «Шаляпин».

Наверх