В Главный магистрат от выборных в Архангелогородской магистрат членов

Всепокорнейшее доношение.

Понеже по регламенту Главного магистрата 14-й главы велено магистратом чинить о купеческих всяких нуждах, и что к гражданской пользе принадлежит иметь потребные предложения до Главного магистрата, а Главному магистрату все магистраты защищать и оным вспомогать. Того ради мы нижеименованные нижеписанным предлагаем:

1е)           Архангельской город стоит подле Двины-реки, а по другую сторону непроходимые болота, с верхную сторону монастырские поля и пожни и прочее, с нижнего конца лутчими местами завладели приезжие иноземцы, а именно, галанцы, гамбурцы, агличане и прочие, и живут на той нашей тяглой земли своими домами многие годы и по ныне, и всякие торги и промыслы имеют, товары в розницу покупают и продают; а в Архангелогородской посад не точию податей, но и оброков не платят, также и никаких постоев в домех у себя не имеют; от чего имеется архангелогородскому купечеству немалое утеснение. И от того их утеснения никакого пространства и удовольствия не имеют, кольми паче от оных иноземцов претерпевают немалую нужду, и за неплатеж от них податей и оброку имеют великую обиду, от чего многие градские купцы обретаются не без разорения. Также Российской Империи городов купецкие люди, уездные, архиерейские и монастырские крестьяне и разночинцы многие живут на нашей же тяглой земле своими домами и без указу собой построили заводы, анбары и лавки, и промышляют и торгуют разными валовыми и мелочными товары, а податей и оброков в посад не платят же, и служеб никаких не служат.

2е)           Город Холмогоры состоит в верх по Двине-реке от города Архангельского расстоянием за 70 верст, и из того города большая часть посадских людей, оставя свой настоящей природной город, без указу самовольством своим переехали к городу Архангельскому, и живут из давных лет своими домами и поныне. Они ж, уповая на свои богатства, построили заводы, анбары и лавки, и промышляют и торгуют всякими товары, и оных анбары и лавки и прочим посторонним людем из наймов отдавают, а податей они и оброков не платят же, и в том Архангелогородскому купечеству чинят помешательство и обиду и немалое разорение, а без указу оных холмогорцов архангелогородское купечество за неизнеможением выслать не может. И впредь оному архангелогородскому купечеству имеется не без сумнения в том, чтобы от них иногородных, а в купечестве обращающихся у города Архангельского в пошлинном интересе не учинилось бы, по торговому уставу, повреждения, и впредь за них какого ответу.

3е)           В городе ж Архангельском живут своими ж домами многие гарнизонные архангелогородского и устюжского полков и артиллерийские служители, и отставные офицеры и жены их и солдаты, тако ж архиерейские манастырские служители, священники и церковные причетники, и содержат у себя в домех вольные постои из наймов; а четвертой доли с тех своих постоялых дворов денег как прежде сего не платили, так и ныне не платят. А платят те деньги, по расписанию прошлых давных лет во время бывшей ярманки, архангелогородцы посацкие люди повсягодно, также и постои у себя по указу имеют как адмиралтейских, так и гарнизонных служителей безвыходно; а вольных из найма постоев у себя не имеют и в том от них чинится немалая обида и раззорение; а при зборах тех денег и от Архангелогородской губернской канцелярии всему купечеству чинится немалая волокита, и тому купечеству немалое помешательство. А надлежало б показанную сумму денег собрать Архангелогородскому магистрату на тех, кто такие вольные из наймов постои у себя имеют. А у которых таких вольных из найма постоев не имеется, с тех бы не збирать и из записных книг выключить.

4е)            В том городе Архангельском до [1]731 года кроме главных служеб выбирались во всякие служения Двинского уезду из крестьян; а в [1]731 году, по присланному из Государственной Камер-коллегии указу, велено во всякие службы выбирать из архангелогородского купечества. А по преждебывшей генеральной переписи, в городе Архангельском, посадских и бобылей и малолетных и приписных по указом, всего было 1118 душ; а при нынешней ревизии по переписи ж явилось в городе Архангельском всего числом, с престарелыми и дряхлыми, и малолетными 787 душ, в том числе плательщиков сорокоалтынного окладу 413 душ и с их детьми. Из того числа выбирается в служение на каждой год по 146 человек, а иные и без переменно служат, и от того за малолюдством архангелогородское купечество, от великого и несносного отягощения, от служеб и от податей, пришли во всеконечное раззорение и убожество, и отстали своих торгов и промыслов.

Того ради Главный магистрат всепокорно просим, дабы Высочайшим Ея Императорского Величества указом повелено было, с иностранных иноземцов и из российских иногородных купцов, такоже и с прочих обретающихся у города Архангельского людей брать оброки и подати; или ежель оброков и податей не брать, то б повелено было оных иногородных и прочих живущих у города Архангельского людей выслать, а в служения б по городу Архангельскому ныне обретающихся от архангелогородского купечества чтоб определить, как и прежде было, кроме наших главных служителей, как Его Императорского Величества блаженныя и вечнославныя памяти, состоявшийся в 1723 году генваря 28 дня Главного магистрата регламент, и оного ж магистрата пункты повелевают.

Подписали:

Федор Чирцов, президент.

Василей Мачехин, бургомистр.

Семен Бусинов, ратман.

Подано ими в Москве генваря <...> дня 1745 года.

Наверх