Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня, Императрица Екатерина Алексеевна, Самодержица Всероссийская,

Государыня Всемилостивейшая!

Бьет челом архангелогородское мещанство; а о чем наше прошение, тому следуют пункты.

1

Во время мудрого, единым премудрым Богом управляемого и благословляемого Государствования Вашего Императорского Величества научилися мы нижеименованные понимать с большею ясностию и твердостию, что частые платежи и взыскания денежных штрафов, узаконенных в наказание непокоривых, за удаление от церковного и божественного таинства исповеди и Господния вечери, доказывают народное невежество в первых основаниях веры спасительной, происшедшее между нами от необучения малолетных в христианском Катехизисе, наказуемого денежными штрафами, по силе Правительствующего Сената 1743 года апреля 20 дня указа.

2

Но в городе Архангельском судебные места не взыскивают с нас посадских людей таковые штрафы, учрежденные оным указом за нерадение христианского воспитания малолетных.

3

Напротив же того с большею ревностию, но без приращения народныя пользы, взыскиваются в Архангелогородском посаде вышереченные штрафы, за неисповедь и непричащение Святых Тайн. Видно сие и доказательно по тому, что в 1773 годе ноября 14 дня первым из Архангелогородского губернского магистрата указом, по первой промемории Архангелогородской губернской канцелярии 1772 года мая 2 дня, велено гражданским старостам нашего посада, взыскивать вдруг с архангелогородских граждан на восемь лет, от 1762 года по 1770 год оные штрафы, составляющие шесть тысяч шестьсот двадцать девять рублев. При том для лучшего успеха в сем опозданном зборе, приказано держать под караулом судей магистратских. Но по открытии с их стороны разных и несумнительных погрешностей в поимянных ведомостях о непостившихся людях, присланных в 1772 годе из канцелярии в магистрат, исключено сей доимки из тяжкого оного числа две тысячи сто пятьдесят восемь рублев общими определениями Канцелярии и Магистрата. Часть некоторую сих штрафов наши посадские заплатили; а достальная доимка, оставленная более десяти лет без взыскания, прощена Всемилостивейшим Вашего Императорского Величества 1775 года марта 17 дня указом, к великому облегчению и утешению изнуренного нашего посада.

После того, в продолжении четырех нынешних лет, взыскание сих штрафов с виноватых, на 1775, 1776 и 1777 годы. Архангелогородскою губернскою канцеляриею не требуется, по получаемым ею ведомостям из духовной консистории ежегодно. Чего ради наш посад не без основания страшится, дабы вдруг, по умножении на разные годы доимки, взыскание сих штрафов, по предыдущему примеру, не воспоследовало с невольническим содержанием членов магистратских, и тем бы сверх изнурения скудных мещан, самая подушная в казну Вашего Императорского Величества подать с архангелогородского мещанства не приведена была в доимку, по причине очевидных сего мещанства недостатков. Ибо все оное состоит из двух сот девяносто седьми человек, действительных плательщиков подушные дани, напротив же того платят подушные деньги за восемьсот двадцать душ: чего ради уравнительные наши подушных денег платежи, збираемые старостами по внутренним окладам и приходным книгам, возросли от пяти до двадцати рублев на год с одного семейства, в седьмидесяти трех плательщиках, составляющих лучшую, но к умалению и к перехождению в купечество склоняющуюся часть нашего общества, по причине общих тягостей и изнурений мещанское состояние превосходящих.

Того ради всенижайше просим с глубочайшею нашею покорностию и преданностию,

Дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества указом, и из Высочайшия милости Вашего Императорского Величества, Великия Матери Отечества, повелено было взыскивать, по прошествии каждого года, без умножения на разные годы большой доимки и без задержания магистрата под караулом, вышепоказанные, за неисповедь и непричащение Святых Тайн, денежные штрафы в Архангелогородском посаде с платящих мещан подушные деньги, сверх собственных душ и за другие, по пятидесяти копеек на год, против купечества в половину; с немогущих же платить подушные деньги сполна и за собственные души по десяти копеек на год, против разночинцов скудных и бедных. И к уменьшению нравственных между нами пороков, доказуемых оными штрафами, подтвердить Всемилостивейше исполнение указа 1743 года, и постановленные оным денежные штрафы, по взыскании со здешних посадских, за невоспитание обоего пола детей в наказании и учении Господни, обратить в пользу злосчастных младенцев, рождаемых и извергаемых в наших местах, на воспитание их и отправление в Императорский Московский воспитательный дом.

Всемилостивейшая Государыня, просим Вашего Императорского Величества о сем нашем челобитье решение учинить.

К поданию надлежит в Правительствующий Сенат.

Челобитную писал архангелогородской мещанин Василий Иванов сын Попой Каюков. 1778 года, октября 26 дня.

К сей челобитне мещанской староста Елисей Тютлин руку приложил. Мещанской староста Михайло Плотников подписуюсь, Иван Иванов подписуюсь, Андрей Кирьянов подписуюсь, прошением Семена Шелоникова и за себя Степан Поваров подписуюсь, Яков Куртасов подписуюсь, Василей Ершев подписуюсь, прошением Петра Золотцова и за себя Никита Шапашников подписуюсь, Андрей Тряблых подписуюсь, Андрей Серебреников подписуюсь, Василей Воронихин подписуюсь, прошением Андрея Зеленкова и за себя Алексей Зеленков подписуюсь, Иван Иванов подписуюсь, Дмитрей Окольнишников подписуюсь, Василей Дудин подписуюсь, Иван Мосеев подписуюсь, Иван Иевлев подписуюсь, Павел Тарушин подписуюсь, Петр Звягин подписуюсь, Иван Гуляев подписуюсь, Гаврило Солодовников подписуюсь, Стефан Ярафеев подписуюсь, Иван Капков подписуюсь, Никифор Ширкин подписуюсь, Григорей Ширкии подписуюсь, Лука Мырцов подписуюсь, прошением Григорья Юникова, Михаила Мякинина и за себя Ларион Мошков руку приложил Яков Ларионов подписуюсь, прошением Ильи Синицына и за себя Сергей Репин подписуюсь, Григорей Горбатых подписуюсь, прошением Семена Белогозова, Петра Тварагова и за себя Петр Великанов подписуюсь, прошением Прокопья Новоселова, Михаила Онисимова, Ивана Колашникова и за себя Яков Фалин подписуюсь, прошением Василья Тварагова, Михайла Тряпицына, Якова Страхова, Василья Тряпицына и за себя Иван Сиранов подписуюсь, Андрей Пругавин подписуюсь, Василей Крестинин подписуюсь.

NB. Между предреченными рукоприкладчиками первый Иван Иванов различается особенным прозванием, Корела, а другой Иван Иванов, различался также особенным прозванием Снигирев.

Наверх