Архитектура (латинского. architectura от древнегреческого - старший, главный строитель) - занимается постройкой зданий и сооружений. Архитектура позволяет создавать людям среду для их обитания, которая предназначена для их жизнедеятельности, она подчеркивает современные технологические возможности с эстетической точки зрения. Также архитектурой можно назвать здания и сооружения, а также их внешний вид. Работы архитектуры воспринимаются как политические и культурные ценности.

Часто исторические эпохи судят по их архитектурным памятникам. Специалистом, занимающимся проектированием будущих архитектурных шедевров является архитектор. Он занимается разработкой планов построек сначала в целом, а потом уже в деталях. Архитекторы отдельно проектируют фасады зданий и внутреннее их строение. Само слово архитектура исходит из латинского языка, хотя имеет еще и древнегреческие корни, и обозначает высшее искусство плотников. Ранее были известны и широко использовались такие термины как корабельная архитектура, военная архитектура и подобные. В настоящее время в понятие архитектура включено только искусство строить жилые здания, предназначенные для помещения в них предметов (стол, стул, массажное кресло), людей и животных.

Русский язык имеет свое оригинальное слово, объясняющее строительное искусство – зодчество. Так что термин архитектура понятие целиком позаимствованное.

Архитектура эстетически формирует сознание человека, также как вид искусства показывает высокий уровень духовной культуры. Если наблюдать в целом  за развитием общества, то его историческое развитие на каждом этапе показано различными видами сооружений. Архитектура является неизобразительным видам искусства, так как пользуется знаками, которые непосредственно замечаются ассоциативным механизмом восприятия. Архитектура относится к пространственным видам искусств, по способам развертывания своих образов. Она существует в пространстве, но не изменяется и не развивается со временем, получается путем обработки вполне вещественного материала, имеет свой предметный характер.

Со сменами эпох в истории появлялись все новые и новые архитектурные направления. Архитектурный стиль можно определить как некоторое количество отличительных черт той или иной эпохи. Но нужно сказать, что каждый архитектурный стиль изменяется со временем, плавно перетекая в другое течение. Также известно много случаев существования нескольких стилей являющихся альтернативой один одному. Такие, например как классицизм и барокко, эклектика и модерн.  Существует огромное количество стилей, которые в разных странах имеют разные названия и по-разному трактуются. Хотелось бы рассмотреть основную принятую хронологию появления архитектурных стилей. Первой на этой стиль это, конечно же, первобытная архитектура, которая берет свое начало задолго долго до нашей эры. Следующая эпоха была эпоха античной архитектуры этот период выпадает на восьмой-пятый век до нашей эры. После античности возникает совершенно новый стиль романский, возникает он в десятом – двенадцатом веках. На смену романскому стилю в двенадцатом веке приходит готический стиль. В начале пятнадцатого века началась эпоха Возрождения, так что стиль, образовавшийся в это время, назывался, в соответствии названию эпохи. В конце шестнадцатого века начал появляться стиль барокко, он был основным до конца восемнадцатого века  и ему на смену пришел стиль рококо. После рококо был классицизм, который вскоре был сменен Эклектикой. После эклектики в девяностых годах девятнадцатого века появился модерн. И уже двадцатое столетие началось с модернизма и сменившего его конструктивизма. В середине двадцатого века появился модерн, за ним последовал хай-тек и деконструктивизм. И сейчас в двадцать первом столетии мы живем в стиле динамической архитектуры.

В заключение хотелось сказать, что нет, каких то определенных и выдающихся стилей каждый стиль хоть и индивидуален, но каждый идущий за ним дополняет эту индивидуальность, в меру развития технологий и человечества в целом.

Наверх