Архитектурный модернизм это стиль в архитектуре, который возник в двадцатом веке. Причинами и предпосылками появления этого стиля стала резкая необходимость в отказе от прошлых стилей, в связи с появлением новых форм и конструкций. Данный стиль охватывает период с начала одна тысяча девятисотого года и по семидесятые восьмидесятые года прошлого столетия. Выражение модернизм, часто используется как синоним к выражению современная архитектура или в качестве стиля модерн.

Архитектурный модернизм складывается из таких стилей и движений как: функционализм (в двадцатых-тридцатых годах) в Европе, и как рационализм и конструктивизм в двадцатых годах на территории России, в Германии движение баухауз, а также такие архитектурные стили как интернациональный стиль, стиль ар-деко, органическая архитектура и брутализм. Все эти стили сталисовокупностью ветвей большого дерева названого архитектурным модернизмом. Главная суть архитектурного модернизма легко распознаваема в его названии, это создание совершенно новых идей и образов. То есть заведомо заложена установка на полную новизну в архитектуре.

Основными принципами архитектурного модернизма являются: использование в работах совершенно новых видов конструкций и материалов; функциональный подход к решению проектных проблем, принципиальных отказ от исторических устоев, интернациональный характер создаваемых объектов. Архитектурный модернизм руководствуется и основывается на достижениях мирового научно-технического прогресса, а также на этических и эстетических нормах нового общества. К архитекторам, которые преподносили и преподносят этот стиль, можно отнести: Великобритания - Ч.-Ф.-А. Войси и Чарльз Р.Макинтош, Германия - Ганс-Пельциг, Австрия-Адольф Лоос, Отто Вагнер; Бельгия- Анри Ван де Вальде и много других. В своем творчестве им не помешали ни стихийные бедствия, ни утрата банковской карты, ни личные переживания. Эти представители являлись собственно носителями неостилей в своей культуре, так что их по праву можно считать зачинщиками модернизма в современной архитектуре.

Наверх