Новой постройкой Древнего царства является солнечный храм. Это сооружение строилось на возвышенности и обносилось стеной. В центре постройки возводился обелиск с огромным жертвенником у подножья и отделанной золотом медной верхушкой. Наиболее известными солнечными храмами является храм Ниусирра в Абидосе. В две тысячи пятидесятом году до нашей эры наступила эпоха Среднего царства. В эту эпоху проходило много междоусобных войн, так что на роскошные постройки не было не сил не времени. Простые смертные стали все больше задумываться о потусторонней жизни, это сразу же отразилось на погребальных постройках. Техническая сторона культа умерших очень изменилась уже не требовались огромные гробницы достаточно было каменной плиты, так называемой стелы, на которую наносились магические тексты с просьбами умершего в потустороннем мире. Особой  ценность архитектурных построек того времени был комплекс заупокойных сооружений Фараона Аменемхета III. Основная пирамида была выложена из кирпича облицованного известняком. Основная погребальная камера была высечена из целого камня желтого отполированного кварцита. Находящийся при комплексе погребальный храм вошел в историю под названием лабиринта. Храм занимал семьдесят две тысячи квадратных метров, и разделялся несколькими рядами колонн на 3 нефа, центральный неф был выше остальных и был освещен через оконные проемы которые находились в верхней части стен. Архитектура Нового царства развивалась преимущественно  в Фивах.

За очень короткий срок тут было построено огромное количество великолепных храмов, домов и дворцов. Храмы возводились трех видов. Первый вид это наземные храмы - этот храм представлял собой втянутый прямоугольник, который был окружен большой стеной. От реки Нил к воротам этой стены шла большая дорога с обеих сторон украшенная статуями сфинксов. Перед входом в храм находились мачты с флагами и позолоченные статуи фараонов. Примерами этих храмов являются Луксорский и Карнакский храмы в Фивах. Второй вид это скальные храмовые комплексы своим внешним видом они представляли букву Т в перевернутом виде. Фасадная часть храма была вырублена на внешней части скалы, остальные помещения шли глубоко вовнутрь. Третий вид это полускальные храмы - они представляли собой сочетание 3 поставленных друг на друга огромных кубов.

В архитектуре Позднего царства уже меньшее влияние уделялось храмам посвященным древним богам, они становились все менее масштабными. Как и отели Алупки , основные постройки Египта сохраняют свой классический вид, но принимают различные облики с помощью разнообразного декора.

Наверх