В этой статье рассмотрим интерьерную ситуацию «стена с окном», рассматривая коттеджи в финляндии. Это значит, что мы будем анализировать разнообразные варианты данного фрагмента квартиры, преднамеренно абстрагируясь от таких факторов, как назначение комнаты, ее размер, расстановка мебели, и других.

В настоящее время широко используется всего лишь один вариант интерьерного решения стены с окном: на потолке или на стене под потолком укрепляется штанга или стальная струна для подвески ткани. Длина штанги чаще всего равна ширине комнаты. Ткань вешается на всю высоту помещения и обычно полностью закрывает оба простенка между окном и боковыми стенами.
И так во многих миллионах квартир. Может быть, подобный прием вызван какими-либо серьезными требованиями удобства? Ничего подобного! Это всего лишь результат неискоренимого стремления все делать «как у людей» и отсутствия стремления к новому. Да что там новое! Незаслуженно забыто немало приемов оформления окна, практиковавшихся в прошлом. И вина в этом не столько потребителей, сколько специалистов по жилому интерьеру, уделяющих недостаточное внимание таким вопросам.

Поэтому мы постараемся показать по возможности широкую палитру радикально отличающихся друг от друга вариантов оформления стены с окном. Изменяя отдельные детали, можно получить большое разнообразие, придающее индивидуальный облик типовому жилищу.

Начнем с того, что прием, который широко применяется сейчас, сам по себе не так уж плох и полностью отказываться от него не следует. Для современной архитектуры характерно гораздо большее количество стекла, чем это было в про-
шлые эпохи. Вполне возможно, что где-то н подсознании у человека существует желание иметь в своей квартире окна если не во всю стену, то, во всяком случае, гораздо больше существующих. А когда мы стену с окном полностью зашториваем, это создает иллюзию большого окна. Как видим, в этом приеме есть определенная логика, и его можно по-прежнему использовать. Но, может быть, следует подумать о разработке каких-то вариаций на тему.

Таким образом, закрывая тканью всю стену с окном, мы получаем определенный зрительный эффект. Но при этом нечто теряем. Это нечто — окно как архитектурная деталь.

Можно поступить и прямо противоположным образом, то есть не скрывать окно, а, наоборот, подчеркнуть, например, ярким цветом откосов. Каждая из двух створок закрывается отдельной занавеской, сворачивающейся в рулон (его поднимают кверху). В каких-то случаях можно, помимо рулонов, сделать короткую занавеску по типу тех, которые были популярны несколько десятков лет назад и которые весьма целесообразны, например, для квартир первых этажей.

Наверх