Знаменитый в истории российского флота и российской торговли город Архангельск, именуемый также Городом, по преимуществу лежит на правом берегу реки Северной Двины, в 40 верстах от ее устья на широте 64°34/10// N и долготе 40°34' 0 от Гринвича *. Вытекающая в этом месте из Двины река Кузнечиха разделяет Архангельск на две части: 1) Город, собственно так называемый, лежащий по южную сторону Кузнечихи, и 2) Соломбальское селение, или просто Соломбала, лежащая по северную сторону.

Крутой, высотою от трех до четырех сажен, мыс, образуемый правыми берегами Двины и Кузнечихи, на котором стоит ныне город, именовался в старину Пур-Наволоком **. До XVI столтия находился на этом урочище один только мужской монастырь Архангела Михаила; но в 1584 году основан тут посад с острогом, названный Новохолмогорским, к которому три года спустя перевели производившуюся дотоле на Никольском или Пудожемском устье торговлю с англичанами, основанную в 1553 году капитаном Ченслером, открывшим случайно путь к реке Двине ***. Новохолмогорский город, названный в начале XVII столетия по монастырю Архангельским, населен был стрельцами, составлявшими гарнизон острога, и разным народом из окольных двинских деревень и посадов. Сначала зависел он от воевод Холмогорских, но в 1702 году сделан областным, а потом и губернским.

Тупая, выдающаяся к западу оконечность Пур-Наволока составляет почти середину города, который от нее простирается к юго-востоку по берегу Двины и к северо-востоку по берегу Кузнечихи, протяжением всего верст на шесть и шириною около версты. На этой оконечности, около 1670 года, построено огромное четырехугольное каменное здание, имевшее в окружности более версты, с башнями, которое служило вместе и крепостью и гостиным двором. Ныне в южной части этого приходящего в упадок здания находятся биржа, таможня, пакгаузы и прочее; в северной был прежде монетный двор.

На южном конце города, близ берега Двины, стоит каменный монастырь архангела Михаила, построенный на этом месте (называвшемся в старину Нячеры) после 1637 года, когда прежний деревянный монастырь, находившийся в середине города, сгорел до основания вместе с частью последнего. Кроме монастыря, имеет Архангельск девять каменных церквей (в том числе одну лютеранскую) и две деревянные.

Строения большей частью деревянные, но в середине города есть немало и каменных, как казенных, так и частных. Из первых замечательны: дом генерал-губернатора и присутственные места, также — военно-сиротское отделение, стоящее на берегу Кузнечихи, и семинария, близ монастыря находящаяся. Гостиный двор, состоящий из нескольких каменных домов старинной архитектуры, лежит на берегу Двины, немного ниже старой крепости. Перед ним бывает каждый вторник торжище, на которое собираются жители как всех окрестных деревень, так и городские, со съестными припасами, рукоделиями, — словом, со всем, что есть продажного. Тут закупается все нужное для хозяйства на неделю. Многие жители, особенно же низших классов, считают такою же обязанностью итти во вторник на Новой (так называется это торжище), как в воскресенье к обедне. Чтобы купить или продать решето или горшок, идут на Новой из отдаленнейших концов города и Соломбалы и из деревень. В этот день, с раннего утра до позднего вечера, улицы покрыты бывают народом, идущим и едущим взад и вперед: с Новой и на Новой; по окончании же торга, летом — карбасы, нагруженные до невозможности, покрывают реку во всех направлениях, зимою — сани, столько же нагруженные, заполняют улицы. Эта ярмарка, возобновляющаяся 52 раза в год, может быть сравнена только с воскресными базарами, которые мне случалось видеть на Волыни.

Город расположен довольно правильно. Улицы секутся под прямыми углами; три из них идут вдоль города, остальные поперек. Перед домом генерал-губернатора находится изрядная площадь. Главные улицы довольно широки и вымощены камнем; на всех есть по краям мостки для пешеходов.

С 1820 года разводится также общественный сад, чему однако препятствуют болотистые почвы. До сих пор архангельская публика съезжается гулять на Моисеев остров, лежащий между городом и Соломбалой. Он покрыт довольно густой березовой рощей, в которой сделаны просеки и дорожки. По середине находится большая беседка. 20 июля бывает большой праздник и гулянье на Кегострове, где церковь пророка Ильи. Некоторые семейства выезжают на лето в деревню Уйму, лежащую в 12 верстах выше города, на правом берегу Двины.

В городе находятся все губернские и военно-сухопутные учреждения, епархиальный епископ, а также российское и иностранное купечество. Там же находятся и губернские и городские присутственные места, сухопутный и морской госпитали, военно-сиротское отделение, духовная семинария, губернская гимназия, портовая таможня и прочее.

Начало Соломбалы современно началу верфи Архангелогородской. При ее основании отведены были места служившим при ней чиновникам и служителям на Соломбальских островах, образуемых реками Двиною и Кузнечихою и протоками Соломбалкою и Курьею. Разраставшееся со временем это селение было сначала независимо от города, ныне же подчинено городской полиции и составляет соломбальскую часть Архангельска.

Соломбала имеет в длину, по направлению реки Двины, 13/4 версты, а в ширину — около версты. Двумя вышеупомянутыми протоками разделяется она на три части: 1) заключенная между Соломбалкою и Кузнечихою называется Банным или Прядильным островом; 2) между Соломбалкою и Курьею — Никольским островом и 3) расположенная северу от речки Курьи на большом Соломбальском острове называется собственно Соломбалкою. Все эти части соединяются между собою деревянными на сваях мостами. В первой части находятся на берегу Кузнечихи деревянные дома главного командира, корабельного мастера и для флагманов, к Городу отряжаемых. Против первого дома наводится мост через Кузнечиху, для соединения с Городом, длиною в 230 сажен, на барочных днищах, которые держатся между двумя рядами свай. Во второй части находится каменный собор Преображения господня и частные дома; в третьей, обширнейшей всех прочих, два каменных трехэтажных флигеля для морских служителей, и 11 одноэтажных деревянных для генералитета и штаб-офицеров морского ведомства. Прочие дома сплошь все деревянные, принадлежат большею частью морского же ведомства чиновникам и служителям, частью же отставным и иных состояний людям. Улицы, секущиеся под прямым углом, вымощены, за исключением немногих, досками, в некоторых есть мостки для пешеходов. Но вообще эти последние не столько спасены от грязи в дождливое время, как бы то, при дешевизне леса в том краю, было возможно. На северном конце Соломбалы находится кладбище с каменной церковью Св. Мартина.

Строение судов у города Архангельска началось еще в прошедшем веке. В 1694 году построен по указу государя Петра Великого первый корабль, который в том же году отправлен на счет его с товарами в Голландию, а в 1700 году начали строить в Соломбале и военные корабли. Дело это производилось с тою стремительностью, какою отличались все начинания великого преобразователя России: через два года имел он уже эскадру, из 13 судов состоявшую, с которою выходил и в море. Кораблестроение это остановилось около 1720 года. В 1733 году, по указу императрицы Анны Иоанновны, основано под распоряжением контр-адмирала Бредаля нынешнее адмиралтейство, где в следующем году заложены, а в 1735 году спущены на воду и отправлены в Кронштадт корабли «Город Архангел» и «Северная Звезда». С тех пор строение в Соломбале военных судов продолжается беспрерывно. Сначала строились 54-пушечные, потом 66-пушечные и, наконец, 75-пушечные. Ныне строятся 74-пушечные корабли, 44- и 36-пушечные, фрегаты и 24-пушечные корветы. В прежние годы производилось это дело с подряда, ныне же казенными людьми. С 1733 по 1826 год построено в Архангельске:

Кораблей 74-пушечных.......................44

» 66- » .......................88

» 54- >> .......................14

Фрегатов..............................69

Шлюпов...............................3

Бригов ............................... 2

Катеров и яхт...........................12

Транспортов, флейтов, пинок, гукоров, шхун, пароходов и разных парусных судов...........................65

Пловучих батарей, канонирских лодок и иол............52

Наверх