Особое значение в проекте планировки города придается застройке и благоустройству Набережной им. Сталина, которая будет местами расширена в сторону реки путем проведения ряда гидротехнических работ.

Прекрасные перспективы могучей реки и отсутствие транзитного движения создали в северной части набережной благоприятные условия для жилой застройки. Проектируемые здесь многоэтажные жилые дома, сооружения центрального яхт-клуба с обращенными к реке трибунами для зрителей, парадные раскрытия с партерной зеленью перед монументальными зданиями областной библиотеки и кинотеатра создадут красивые ансамбли. При подходе к Октябрьской площади эта застройка завершится подлежащим реставрации памятником архитектуры «Гостиные дворы». Южная башня этого здания будет восстановлена. Выход улицы Энгельса на Набережную им. Сталина композиционно будет подчеркнут облицованным гранитом спуском к реке.

Коренным образом изменится архитектура набережной в центральных районах расположения морского и речного портового хозяйства. Здесь будут построены причалы пассажирских пароходов и теплоходов. Склады для хранения грузов переносятся на другие территории. Это позволит не только благоустроить участки порта, но и превратить их в украшение набережной.

Новый морской вокзал проектируется на центральном пирсе, на берегу реки, что даст возможность (после сноса старого вокзала) устроить привокзальную площадь для стоянки автобусов и такси, расширить зауженную на этом участке мостовую и организовать между улицами К. Либкнехта и Энгельса дополнительный, нижний проезд по набережной. Бывший Воскресенский ковш открывается для свободной стоянки катеров. На пристани пригородного сообщения будет выстроен специальный вокзал-павильон с благоустроенным сквером и широким многоступенчатым спуском к новым причалам пригородных теплоходов.

От Профсоюзной площади набережная, освобожденная от рейдовых баз и складских сооружений и украшенная широкой полосой аллей и партерной зелени, пройдет до пересечения с железнодорожной магистралью и вольется в Центральный парк культуры и отдыха на Смольном Буяне.

По оси выходящей на набережную улицы Р. Люксембург расположится новый речной вокзал с благоустроенными монументальными причалами.

Принятые проектом планировки основные площади центра города выходят на Набережную им. Сталина. Кузнечевская площадь запроектирована на набережной у нового моста через реку Кузнечиху. Эта площадь будет играть роль парадного въезда в центр города из северных островных районов (Маймакса, Соломбала).

Главный фасад областной библиотеки (проект)

 

Октябрьская площадь занимает ответственное место в проекте планировки города, так как она является парадным раскрытием улицы Энгельса при выходе ее на Набережную им. Сталина. Окончание реконструкции этой площади является первоочередной задачей. В ближайшее время должны быть начаты работы по внутренней и наружной архитектурной отделке здания областного драматического театра, являющегося композиционным центром площади. Городской сад и скверы, органически связывающие площадь с набережной, подлежат дальнейшему благоустройству. Старые двухэтажные дома на этой площади уже заменяются многоэтажными, а здание техникума связи подлежит надстройке.

Площадь Профсоюзов, служащая для проведения народных празднеств, парадов и демонстраций, будет расширена за счет сноса малоценного деревянного фонда. Проектируется строительство административного здания, обращенного фасадом к площади, и монументальных трибун. Выход площади к
реке оформляется зеленым партером и гранитными сходами по всей ширине площади. Торжественной и величавой будет эта площадь.

После окончания реконструкции центра на всем протяжении от Куэнечихи до Смольного Буяна правый берег Северной Двины будет одет в бетон, а на центральных участках облицован гранитом.

Гранитную набережную оживят ритмически чередующиеся, местами украшенные скульптурами монументальные сходы и съезды к реке, а многочисленные аллеи в сочетании с ажуром чугунных решеток, отражаемых в зеркале воды, придадут Северной Двине особую прелесть.

Выходящие на набережную и органически связанные с ней центральные площади архитектурой проектируемых на них сооружений создадут выразительный силуэт города.

Наверх