Смотри так же: Петр I в Архангельске. Первое пришествие

О пришествии втором великаго государя царя и великаго князя Петра Алексеевича всея России на Двину на Холмогоры и к Архангельскому городу.В лето 7202-е.

Мая 17-го в первом на десять часу дня, то есть в праздник Вознесения господня, великий государь царь и великий князь Петр Алексеевичь всея России шествовал с Москвы, а с Вологды на судах Двиною рекою, мимо Вавчугу, Чухчеремскою рекою. А с ним были бояре и всяких чинов люди, а на Холмогорах не был.

А к Архангельскому городу прибыл, на судах 18-го числа тогож маия в 8-м часу дня, и пристал против каменнаго немецкаго гостинаго двора у Английскаго мосту. И, вышед из судна, шествовал в слободу немецкую стройно с разными людьми и стрельбою. И быть изволил у города того ж маия до 29-го дня.

Пенал над домиком Петра 1

В 13-й день июля государь изволил путешествовать на море, и ходил за Святой Нос и далее седми островов, и оттоле возвратился вспять. А преосвященный архиепископ от города Архангельскаго приехал на Холмогоры в навечерие Преображения господня. Того ж года у города Архангельскаго, на Холмогорах и в Усольских посадех против челобитья холмогорских посадских людей переписывал дворы стольник Сильвестр Петровичь Иевлев.

В 26-й день августа великий государь изволил от города Архангельскаго путешествовать к Москве.

Окончение следует...

Наверх