Являясь составляющей частью архитектурного пространства, индивидуальное человеческое пространство образует зоны и группы. К примеру, в гостиницах выделена зона ожидания, где можно выпить коктейль Мохито и зона администратора. В архитектурном пространстве всегда выражено социальное направление, которое зависит от процесса (торговля, быт, проживание, учеба).

Обозначение открытое или закрытое пространство определяет взаимоотношения природных и архитектурных пространств. «Закрытое пространство» подразумевает физическую изоляцию созданного пространства от природного с целью обеспечения его защитными функциями. «Открытое пространство»- это обозначение подразумевает собой нахождение в природных условиях.

Понятие внешнего и внутреннего пространства определяется местом нахождения данных пространств по отношению друг к другу. К примеру, здание – внутреннее пространство по отношению к улице. Существует понятие «городской интерьер», еще его называют «интерьером открытых пространств». Даже пространство внутри помещения может делится на внешние и внутренние зоны.

Архитектурному пространству присуща ориентация и направленность, динамики собственного роста. Ориентация  зависит от физических особенностей человека, гравитации, положения в физическом пространстве, обозначений низ, верх, сзади, впереди, сбоку. Для выражения направленности пространства используются понятия «короткое-длинное», «узкое – широкое», «низкое-высокое».

Наверх