Проектируя, архитектор ищет наиболее оптимальное сочетание будущей архитектурной постройки с ее деталями. Однако выбор композиции не произвольный, должно учитываться много факторов, такие как назначение постройки, климат местности, где ведется строительство, окружающие его постройки и т.д. Все эти факторы и определяют величину и форму сооружения, материалы его отделки. Функция здания или его назначение определяет размеры внутреннего пространства, задает характерный облик.

В современном мире мы можем увидеть огромное количество архитектурных построек, многие из них одинаковы по назначению, находятся на территории с одинаковым климатом, их очень многое объединяет, но в, то же время они так отличаются друг от друга, одни имеют простую геометрическую форму, другие же просто невероятную. И глядя на такие архитектурные шедевры, мы испытываем просто бурю эмоций.  Каким же образом архитекторам удается добиться такого результата? Его главное художественные средства – формы и элементы зданий. Архитектор может сделать их легкими и воздушными или же тяжелыми и громоздкими, динамичными или спокойными. Добиваясь при этом такого результата, что в итоге отдельные части здания согласуются между собой, и так же как на сайте spb.pulscen.ru, возникает впечатление гармонии.

Язык архитектуры сложен и богат, но только при согласованном использовании этих средств и приемов возникает яркий, выразительный художественный архитектурный образ. При виде, которого мы не остаемся безучастными к художественному гению архитектора!

Наверх