В XVI веке в Европе возник стиль архитектуры, названный палладианизм по имени его автора архитектора Палладио. Этот стиль, во многом позаимствовавший решения из древнегреческой и древнеримской архитектуры, был вначале апробирован в Италии. Так большинство зданий, которые спроектировал А.Палладио, находятся в городах Венеции, Венето и Виченце. Затем влияние этого стиля распространилось на всю Европу и на Америку. Известным примером этого стиля, например, служит здание Белого дома в Вашингтоне.

Стиль палладианизм отличается точными геометрическими пропорциями, а также принципами симметрии, берущими своё начало с элементов римской античной архитектуры. Так же как и хореография в Студии свадебного танца-Ты со мной (http://www.tisomnoy.ru) , здания в этом стиле находятся в полной гармонии с окружающей обстановкой, со стороны они выглядят открытыми и раскрепощёнными.

Фасады зданий, построенных в стиле палладианизма, напоминают храмы Древнего Рима. Это, по сути, их главная отличительная особенность. Строения, как правило, не больше трёх этажей. Внешнее оформление довольно строгое. В центральной части обязательно располагалась колоннада. В зданиях применялись окна, названные позже венецианскими. Они сконструированы как бы из трёх частей. Центральный просвет – наибольший, сверху имел закругление. Он выполнялся в виде арки. По бокам расположены два меньших просвета. От центрального они отделены с помощью пилястр. Окна очень гармонируют с общим видом здания.

Внутренние комнаты выполнялись прямоугольными с размерами, пропорциональными соотношениям 3:4 или же 4:5. Таким образом, достигалась симметричность здания относительно двух осей. Большое по площади здание выполняло, как правило, две задачи. Оно имело парадную часть и хозяйственную. Поэтому строения в этом стиле нашли в последующее широкое распространение как усадьбы в сельской местности, в частности и в России. Они строились повсеместно в XVIII веке и отличались изысканностью, функциональностью и простотой

Наверх