Самый пик данного стиля, пришёлся в Европе в 18 веке, а уж если говорить конкретно, то по большей части он относится к Франции. Именно здесь зародился данный стиль, во всех своих начинаниях и красоте. Не стоит путать Рококо с Барокко. Пусть первый и является продолжением второго, однако они принципиально отличаются друг от друга. Если в барокко, всегда преобладали насыщенные цвета или так сказать яркость, то красота рококо заключалось в светлых, не броских тонах. Он более мягкий по сравнению со своим предшественником. Основой мягкости французского стиля 18 века, который просуществовал несколько десятилетий - заключается главным образом в том, что по своей сути он был придуман женщинами.

Мелкие черты стиля, гармоничность с золотыми тонами, разнообразные ракушки, комфорт и в каком-то роде интимность - всё это такой великолепный архитектурный стиль, как рококо.

Небольшая площадь комнат и закруглённые углы - это стиль рококо - позволяет использовать его в комнатах в питере. Это характерные его черты. Грубость в очертаниях, прямые линии и грозность здания - в данном стиле полностью отсутствуют. Обычные, прямые колонны, заменяются красивыми переплетениями или сдвигами. Для этого прямо в самой колонне делается обрамление и шлифовка, что придаёт небывалую красоту помещению.

Специально, чтобы проявить небывалую мягкость архитектурным строениям, внутри здания старались сгладить угол между стеной и потолком. За счёт этого, помещение и приобретало мягкий стиль.

Большие зеркала и большие росписи на стенах и потолке, стремились "разрушить" образ большого помещения. На самом деле, площадь такой комнаты не уменьшалась. Однако, за счёт таких включений в виде зеркал и тому подобного - создавала такое впечатление.

Яркий пример такой архитектуры - это Китайский домик в Потсдаме. Он выполнен в золотисто-голубом цвете, с разнообразными сглаживаниями углов. За счёт чего и создаётся такое впечатление, что здание массивное. Однако оно не такое большое, как кажется.

Наверх