Улицы рассказывают...

А могут ли улицы рассказывать?.. Могут ли они говорить? Ведь, по определению «Толкового словаря», улица — это всего лишь «два ряда домов с проездом, проходом между ними».

И все-таки улицы могут многое нам поведать как памятники. Памятники ставят выдающимся людям или в честь примечательных исторических событий. И эти скульптурные и архитектурные художественные сооружения напоминают нам о заслугах замечательных людей, о значении тех или иных больших событий. Памятники напоминают и рассказывают.

В Архангельске у здания Лесотехнического института стоит памятник нашему земляку Михаилу Васильевичу Ломоносову. По-своему оригинальное творение знаменитого русского скульптора Ивана Петровича Мартоса напоминает о гениальном ученом, возвеличившем славу своей Родины. И глядя на памятник Ломоносову, мы восхищаемся талантом русского народа и вспоминаем историю русской отечественной науки. Вспоминаем и законно гордимся.

У кинотеатра «Мир» мы видим памятник герою гражданской войны на Севере Павлину Федоровичу Виноградову. Памятник рассказывает не только о славном сыне русского народа, но и о героической борьбе северян против англо-американских интервентов, о борьбе за Советскую власть.

Памятники и улицы говорят, повествуют о себе. Правда, язык У них особый, и часто, чтобы все понять и усвоить, требуется «переводчик». Такими переводчиками обычно бывают историки, специалисты в определенных областях знаний и старожилы.

Улицы дореволюционного Архангельска, особенно окраинные, рассказывали о себе и о своих обитателях скупо, бессвязно. Они, как и улицы других городов того времени, в большинстве своем были косноязычны.

Владимир Владимирович Маяковский в девятьсот пятнадцатом году писал:

Улица корчится безъязыкая — Ей нечем кричать и разговаривать.

Конечно, Маяковский писал не о «двух рядах домов». Улица — это еще и люди, населяющие ее. Иногда в нашем понимании это вообще все, что «вне дома». И прав поэт: дореволюционная улица в самом деле имела язык бедный, заскорузлый, корявый.

Сегодняшняя улица Свободы раньше называлась Полицейской. Голос ее не мог быть громким, потому что полиция занималась слежкой за политическими ссыльными, доносами на неблагонадежных, арестами да, может быть, еще протоколами на пьяные драки у кабаков и казенок. В те времена улица притаивалась п говорила шепотом. Сейчас она имеет полное право голоса и о своей истории рассказывает свободно и громко.

Громче других улиц в прошлом заявлял о себе Троицкий проспект (ныне проспект Павлина Виноградова), особенно та часть его, которая называлась Немецкой слободой . Здесь жизнь была богатая. Жили в Немецкой слободе заводчики, судовладельцы и торговцы. Но Троицкий проспект мог свидетельствовать лишь о засилии в Архангельске иностранщины, о варварском уничтожении северных лесов, о нещадной эксплуатации русских рабочих на лесопильных заводах, о колоссальных доходах и барышах архангельских богатеев. Роскошь Немецкой слободы контрастно подчеркивала нищету окраинных улиц, где жил рабочий люд.

У бедных окраинных улиц и названия-то были бедные, тусклые или далекие для их обитателей.

После Великой Октябрьской социалистической революции почти все улицы Архангельска получили новые, достойные имена. К чему архангелогородцам были такие названия улиц, как религиозные — Успенская и Архиерейская, безликие — Саженная и Сенная? Иностранные — Английская, Американская, Французская— могли лишь напоминать о страшных днях интервенции 1918—1919 годов. Конечно, архангелогородцы о грабежах, расстрелах, зверствах чужеземных захватчиков не забыли и никогда не забудут. Но напоминать им об этом должны не такие названия улиц. Сейчас эти улицы называются: Маяковского, Советская, Челюскинцев. И теперь они обрели ясный язык и звонкий голос и могут рассказать о себе четко, внятно и интересно.

Улицы свидетельствуют не только о прошлом. Еще больше они повествуют о своем настоящем. Прошлое нужно вспоминать, а сегодняшнее — перед глазами, все ясно и отчетливо видится.

У каждой улицы есть и будущее, есть перспектива и в пространстве и во времени.

Люди часто мечтают о хорошем, счастливом будущем. И улицы тоже мечтают об этом. Их будущее в . проектах и планах реконструкции города. И вот пример того, как мечтает одна из архангельских магистралей.

Пройдитесь по набережной Северной Двины, носящей имя Владимира Ильича Ленина. Присядьте на скамью на бульваре между улицами Володарского и Поморской. Прислушайтесь к певучему голосу набережной, к плеску беспокойных двинских волн. На месте, где вы сейчас находитесь, поднимется большое здание нового Дворца пионеров и школьников. Проект его уже готов, и вскоре начнется строительство.

Лучшие места в городе отдаются детворе. Дворец будет смотреть на Северную Двину. Вместе с другими современными и старинными зданиями, новыми причалами и пристанями, гранитными парапетами Дворец пионеров еще более украсит набережную реки.

Театральный зал Дворца рассчитан на шестьсот мест. Любая профессиональная труппа сможет на его сцене поставить самую сложную по оформлению пьесу. Кто знает, может быть, сюда, к архангельским ребятам, прилетит и знаменитая «Синяя птица» Московского Художественного Академического театра имени Горького.

Юные спортсмены получат во Дворце большой спортивный зал, плавательный бассейн и стрелковый тир. Садоводы и ботаники в зимнем саду будут ухаживать за деревьями, кустами и цветами, выращивать фрукты и ягоды. В распоряжении маленьких астрономов будут планетарий и обсерватория, оборудованные совершенными аппаратами и приборами.

Много просторных комнат отводится для занятий авиамоделистов и судостроителей, художников и фотографов, моряков, океанографов, ихтиологов, физиков и химиков, певцов, музыкантов и танцоров.

Таково будущее лишь небольшого отрезка набережной В. И. Ленина. Эта мечта скоро претворится в жизнь.

Все мы должны заботиться о своей улице, благоустраивать ее, озеленять, чтобы к каждому из нас относились слова знакомой песни: «В моей судьбе ты стала главной, родная улица моя».

«Вы проходите по ней ежедневно — и не раз, не два, — писала об улице газета «Правда». — Торопитесь ли на работу, возвращаетесь ли с покупками из магазина, прогуливаетесь ли с семьей в погожий вечер, отдыхая от будничных дел, — вы шагаете по своей улице и, замечая, что обновляется, хорошеет она, радуетесь, как радуются собственным успехам. Многое в вашей жизни связано с нею».

«Правда» приводила примеры, как в некоторых городах жители не только заботятся об улицах, о их чистоте, зеленых насаждениях, но и устраивают праздники своих улиц. На этих праздниках жители узнают о прошлом, настоящем и будущем своих магистралей, поближе знакомятся с теми, кто живет и трудится рядом.

Поможем нашим улицам стать красивыми, нарядными, приветливыми. И тогда они еще больше расскажут о себе.

Наверх