Особое место на строительном рынке занимает шпаклевка, поскольку без нее не обходится ни один ремонт. Чтобы выполнять шпаклевку любых поверхностей, необходимо знать технологию. Нередко приходится иметь дело с трещинами, выбоинами, которые нуждаются в обработке. Крайне важно в ходе обработки поверхности не допустить ошибок. Дело в том, что поверхность нужно подготовить под покраску или нанесение обоев. Это означает, что нужно получить идеально ровную поверхность.

Инструменты, которые понадобятся:

  1. Стартовая и финишная шпаклевка;
  2. Вода;
  3. Шпатели;
  4. Емкость для разведения раствора;
  5. Шкурка.

Сложно ли выполнить шпаклевку? Как оказывается, нет. Необходимо знать некоторые тонкости, позволяющие выполнить работу не хуже профессионала.

Технология

Лучше всего использовать сухую шпаклевку и развести ее уже самостоятельно, чем покупать готовую смесь. Почему? В этом случае удастся получить желаемую консистенцию. Некоторым проще работать с жидким раствором, другие предпочитают густой.

Смесь готовится просто: высыпаем в емкость смесь, отведенную для раствора, и начинаем разводить ее водой. Важно убедиться в том, что вода комнатной температуры. Необходимо постоянно помешивать смесь. Лучше использовать строительный миксер, но если его нет, то можно справиться вручную.

Объем готовой смеси зависит от объема вашей работы. Не следует разводить больше смеси, чем необходимо, поскольку она быстро сохнет, то есть приходит в негодность. Поверхность следует очистить от обоев и других видов загрязнения.

Как наносится смесь на стены

Лучше использовать шпатель побольше, если планируете наносить шпаклевку на стены; если нужно обработать труднодоступные места, лучше воспользоваться небольшим шпателем. Выбирать следует шпатель из нержавеющей стали. Такой инструмент прослужит долго, качественно справляясь со своими задачами.

Предварительно шпаклевку следует нанести небольшим слоем (7мм), но если в стене имеются выбоины, то их предстоит заполнить до общего уровня стены. Чтобы зашпаклевать углы, лучше использовать угловой шпатель. Каждый слой шпаклевки в среднем сохнет сутки. Наносить следующий слой можно только в том случае, если уже высох предыдущий.

Чаще всего наносят несколько слоев шпаклевки, учитывая степень неровности стен. Желательно менять направление, нанося очередной слой шпаклевки. Нанося последний слой, важно убедиться в том, что все погрешности были устранены. Некоторые неровности допускаются, ведь в дальнейшем все равно будут клеиться обои, поэтому поверхность может быть не идеально гладкой.

Завершающий этап – обработка стен при помощи штукатурки. Следует ошкурить каждый высохший слой для достижения желаемого результата. Как видим, технология достаточно простая. Почему бы не попробовать самостоятельно привести в порядок стены в своей квартире? Немного поэкспериментировав, можно научиться обрабатывать поверхности. Такой опыт вам, скорее всего, пригодится.

Наверх