Несколько необычная для Архангельска, эта улица раньше называлась Средним проспектом. Сейчас она носит имя Федора Чумбарова-Лучинского, отважного воина Красной Армии, пламенного оратора-политработника и организатора борьбы с интервентами и белогвардейцами.

Улица его имени необычна тем, что начинается почти с тупика и заканчивается вблизи перекрестка улицы Свободы и проспекта Павлина Виноградова.

Наш земляк Федор Степанович Чумбаров еще в детстве приехал в Питер добывать себе пропитание. Он разносил газеты, торговал ими, видел, как нелегко живут и как борются с царизмом, с хозяевами заводов и фабрик питерские рабочие. Позднее познакомился с большевиками, занимался в марксистском кружке, распространял нелегальную революционную литературу, а в 1914 году вступил в социал-демократическую рабочую партию. Он стал революционером-профессионалом, участвовал в издании партийной литературы, в организации рабочих забастовок. Чумбарову приходилось скрываться от полиции, и тогда он принял вторую фамилию — Лучинский.

После свержения самодержавия Федор Степанович вместе с другими большевиками постоянно находился среди рабочих. Когда большевики начали деятельно готовиться к социалистической революции, к свержению буржуазного Временного правительства, Чумбаров-Лучинский выступал на митингах, организовывал отряды Красной гвардии, бывал на «Авроре», экипаж которой был настроен революционно, и поддерживал большевиков. В Смольном создавался штаб восстания. Сюда прибыл из подполья В. И. Ленин.

Красногвардейцы и революционные моряки по заданию из Смольного начали боевые действия — заняли Главный почтамт, гостиницу «Астория», вокзалы, телефонные станции. Восстание, начатое под руководством Владимира Ильича в ночь на 25 октября, победно разрасталось. Утром весь Петроград был во власти восставших. Выстрел с «Авроры» возвестил о начале штурма Зимнего дворца, о начале новой эры человечества.

Деятельный участник Великой Октябрьской революции, Федор Чумбаров-Лучинский выполнял ответственные задания партии. Летом 1918 года в Ярославле поднялся контрреволюционный эсеровско-кулацкий мятеж. Чумбаров-Лучинский ездил на подавление вражеской авантюры. В бою бесстрашный революционер был тяжело ранен. Но ему удалось победить смерть, и снова он в борьбе за Советскую власть, снова организует рабочих и крестьянскую бедноту.

Товарищи Федора Степановича поражались его неутомимостью, бодростью духа, энергией, готовностью в любую минуту идти на выполнение любого задания партийной организации.

Когда после захвата Архангельска английскими, американскими и французскими войсками образовался Северный фронт, сюда, в политотдел Шестой армии, приехал Чумбаров-Лучинский. И снова бои, агитационная работа в воинских частях, длительные поездки по фронту, особенно там, где враг создавал наибольшую угрозу. Неоднократно Федору Степановичу объявлялись благодарности от командования за личную храбрость в боях.

Чумбаров-Лучинский был организатором печати, талантливым боевым журналистом и поэтом. Он печатал статьи, очерки, стихи в газетах как в дни гражданской войны, так и после освобождения Севера от интервентов и белогвардейцев.

После Севера Федор Степанович участвовал в боях против банд Врангеля. Потом снова Архангельск, где на губернской партийной конференции его избрали делегатом на X Всероссийский партийный съезд.

Перед открытием съезда неугомонившиеся белогвардейцы при поддержке иностранных капиталистов, в сговоре с эсерами и меньшевиками, разожгли в Кронштадте контрреволюционный мятеж и создали угрозу Петрограду. На ликвидацию мятежа отправились делегаты X съезда, и в числе их Федор Чумбаров-Лучинский.

Коммунисты и красноармейцы совершили беспримерный восьмикилометровый ледовый переход, не имея никаких естественных укрытий. Коварный враг готовился к отпору, защищенный сильными кронштадтскими фортами. Прожекторы с фортов освещали лед залива, по которому пробирались красные подразделения.

Федор Степанович командовал одной из рот. Несмотря на артиллерийский огонь, бойцы под его началом смело бросились в атаку.

На кронштадтском льду погиб наш отважный земляк, верный сын партии и народа Федор Степанович Чумбаров-Лучинский. Он погиб совсем молодым «в борьбе за пролетарскую революцию», как о его героической смерти говорилось в сообщении Архангельского губкома партии. Да, это о Чумбарове-Лучинском и его товарищах писал Эдуард Багрицкий:

Нас водила молодость В сабельный поход, Нас бросала молодость На кронштадтский лед.

Представьте себе молодого человека в двадцатилетнем возрасте. В таком возрасте оборвалась жизнь нашего славного земляка Романа Петровича Куликова в 1918 году. А между тем тогда он уже был комиссаром дивизиона, секретарем Архангельского горкома РКП (большевиков) и членом ВЦИКа— высшего органа власти Советской республики. И это в двадцать лет!

Уроженец Шенкурского уезда бывшей Архангельской губернии, роман Куликов одиннадцатилетним подростком приехал в Архангельск и нанялся маляром на скипидарный завод. Потом он работал на лесопильных заводах и в порту.

Во время первой мировой войны в Архангельском порту работало много прибалтийских грузчиков. Среди них были и члены социал-демократической партии.

Подпольной организацией руководил бывалый революционер Яков Андреевич Тимме. Социал-демократы собирали митинги и тайные сходки, распространяли на заводах и в порту марксистскую литературу. Куликов познакомился с Тимме, втянулся в революционную борьбу, вступил в партию.

Он выполнял ответственные поручения подпольного комитета и быстро обрел любовь и уважение большевиков и рабочих. Взятый на военную службу, Роман Петрович и там не прекратил борьбы и вел революционную пропаганду среди солдат.

Когда было свергнуто самодержавие, Куликов служил в Ревеле (ныне Таллин). В октябре 1917 года, избранный делегатом на Второй Всероссийский съезд Советов, Роман Куликов приехал в Петроград. И здесь он был участником Октябрьского переворота и шел на приступ Зимнего дворца.

На Втором съезде Советов Романа Петровича избрали членом ВЦИКа.

Он был делегатом и Третьего Всероссийского съезда Советов и снова был избран членом ВЦИКа.

Молодой большевик-северянин, комиссар красногвардейского отряда, в знаменитых битвах под Нарвой лично вел бойцов в атаку на врага.

Когда войска Антанты захватили Мурманск, было ясно, что империалисты на этом не остановятся, что они двинутся на Архангельск, чтобы превратить Север в свою колонию.

В Архангельск для предотвращения опасности была направлена группа партийных работников. С ними приехал в родные места и Роман Куликов. Здесь он встретился со своим политическим наставником Я. А. Тимме, с заместителем председателя губисполкома Павлином Виноградовым, с комиссаром Андреем Зеньковичем и другими советскими руководителями. На первой городской конференции Романа Куликова избрали секретарем горкома партии.

В городе оставалось еще много контрреволюционных сил, иностранных агентов, входивших в сговор с эсерами и меньшевиками. А корабли интервентов уже появились в Белом море. Приказом народного комиссара Советской Ревизии М. С. Кедрова Архангельск был объявлен на военном положении. На Летнем берегу Белого моря были задержаны английские шпионы, которые признались, что разведывали места для высадки десанта и пути к железной дороге.

По предложению Романа Петровича на ледокольном судне «Горислава» к Солзе, в предполагаемый район высадки десанта, выехала специальная комиссия. В нее входили Павлин Виноградов и Роман Куликов.

На встреченном буксире «Митрофан» был разоружен отряд английских солдат и офицеров. Часть интервентов уже укрылась на берегу.

Когда Куликов и Виноградов с группой латышских стрелков отправились на катере на берег, их встретили огнем. Роман Куликов был смертельно ранен. Вскоре, по возвращении, когда «Горислава» еще не подошла к Архангельску, Роман Петрович скончался.

Он стал одной из первых жертв иноземных захватчиков. Роман Куликов был очень молод, но его мужественная, наполненная постоянной борьбой жизнь за счастье народа и героическая смерть являют величайший пример коммунистической стойкости и патриотизма.

А небольшая улица его имени в Архангельске всегда будет напоминать нам об этом беззаветном большевике-ленинце.

Если революционная деятельность Романа Куликова началась еще до совершеннолетия, то Александр Александрович Самойло пришел в революцию уже опытным военачальником.

Он был генералом царской армии, но с первых же дней Великой Октябрьской революции принял сторону большевиков и Советской власти.

Александр Самойло родился в семье военного врача в 1869 году. Он окончил гимназию и Московское юнкерское училище. Потом Самойло учился в Академии Генерального штаба и после длительной военной службы в 1916 году был произведен в генералы.

Настоящий русский патриот, А. А. Самойло понимал всю несостоятельность в управлении страной царского правительства и позднее буржуазного правительства Керенского. Став советским военачальником, он принимал участие в известных брестских переговорах о перемирии с Германией.

Много сил и энергии отдал Самойло организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В мае 1918 года он был назначен на должность начальника штаба Беломорского военного округа и приехал в Архангельск.

Действуя совместно со штабом комиссара Кедрова, Александр Александрович создавал на Севере части Красной Армии и организовывал оборону Архангельска. Англо-американские интервенты уже захватили Мурманск и готовились к прыжку на Беломорье.

Когда началась интервенция, А. А. Самойло был начальником штаба Шестой армии, а затем ее командующим.

Интервенты и белогвардейцы рвались по Северной Двине к Котласу на соединение с силами контрреволюции, действовавшими на востоке страны, а по железной дороге — к Вологде на Москву. Но задержка врага флотилией Павлина Виноградова на Двине и энергичные действия частей Шестой армии под командованием А. А. Самойло пресекли хищнические замыслы иноземных пришельцев. Как нам уже известно, в феврале 1920 года части армии Самойло окончательно разгромили ненавистного противника и освободили Архангельск.

За умелые боевые действия по защите и освобождению Советского Севера А. А. Самойло был удостоен двух орденов Красного Знамени.

После гражданской войны Александр Александрович занимал различные должности в Советской Армии, работал в Главном Управлении Военно-Воздушных Сил и преподавал в военных учебных заведениях. Ему было присвоено звание генерал-лейтенанта авиации и звание профессора. Кроме орденов, полученных за боевые подвиги на Северном фронте, А. А. Самойло был также награжден двумя орденами Ленина и еще двумя орденами Боевого Красного Знамени, другими орденами и медалями.

Александр Александрович известен также как военный публицист и писатель. Ему принадлежат интереснейшие книги «Две жизни» и «Поучительный урок».

А. А. Самойло, выдающийся советский военачальник и большой патриот нашей страны, скончался в 1963 году в Москве.

Улица имени заслуженного боевого генерала находится в районе Кузнечихи.

Наверх