Советские люди горячо любят свою Родину — Союз Советских Социалистических Республик. Особые чувства питает каждый советский человек к краю, где он родился, рос, учился, начал трудовую деятельность.

Настоящее учебное пособие содержит краткие сведения по истории Беломорского Севера. Страницы книги повествуют об упорном труде северян по освоению богатств края, о талантливых деятелях культуры, прославивших свой народ. Специальные главы рассказывают о ратных и трудовых подвигах ваших дедов, отцов и матерей, которые в огне тяжелой борьбы завоевали и отстояли власть Советов, построили социалистическое общество к сейчас возводят светлое здание коммунизма.

Учебное пособие не может . содержать всего, что заинтересует вас в истории Севера. Читайте книги, встречайтесь и беседуйте с интересными людьми. В районах Архангельской области проживает много участников революции, гражданской и Великой Отечественной войн, ветеранов первых пятилеток к колхозного движения. Каждый из них — частица истории края и живой пример для молодежи. Записывайте рассказы знатных старожилов. Совершайте походы по местам боевой и трудовой славы отцов и дедов. Охраняйте памятники военных и трудовых подвигов ваших далеких к близких предков. Организуйте шефство над ними. Соз-давайте в школах краеведческие кружки и музеи. Изучайте историю своего города, села, предприятия, школы. Это поможет вам лучше узнать и полюбить историю страны и ее мужественный и трудолюбивый народ.

Наверх