Backsteingotik или кирпичная готика (что в переводе означает «обожженный камень»), как архитектурный стиль зародился в  далекие средние века в Северной Германии.Именно поэтому его ещё очень часто называют северо-немецкой готикой. Немалое влияние на него оказала французская архитектура. В те времена из кирпича возводили в основном купеческие дома, монастыри, ратуши и городские стены. Стиль этот быстро распространился вплоть до балтийского побережья благодаря ганзейским торговцам.

Так как кирпич является простым и долговечным материалом, до наших дней, практически без реставраций сохранилось достаточное большое количество зданий, которые относятся к стилю кирпичной готики, такие как монастырь Святого Иоанна в Штральзунде, церковь Святой Марии в Висмаре, госпиталь Святого Духа в Любеке или церковь Святого Николая в Люнебурге. В настоящее время стиль широко используется при проектировании и строительства недвижимости Улан-Удэ и других городов.

Почему именно кирпич? Все просто. В регионе, где этот стиль зарождался, была нехватка природного камня, который широко использовался в других странах при строительстве монументальных зданий. Но было очень много залежей глины, которая очень хорошо подходила для производства кирпича. До того, как в Ганзу пришли методы  производства кирпича (из Италии), все основные здания в городе строили из дерева. Были они недолговечными, из за своей пожароопасности. Одновременно с появлением кирпича, в германии стал распространяться французский архитектурный стиль готики. Так, на стыке двух культур, и появился новый архитектурный стиль – кирпичная готика.

После распада Ганзы, архитектурное развитие городов либо прекратилось вообще, либо существенно замедлилось. В последующую эпоху ренессанса и барокко, такого крупномасштабного строительства, как раньше, уже не велось из-за кризиса, хотя до наших дней сохранились некоторые образцы строений этого времени.

Наверх