Съездив в тур в Египет, можно ознакомиться с интересным архитектурным стилем мануэлино. Пришел этот стиль в разные страны из Португалии, в которой появился в 15-16 веках. Название своё он получил от правившего в то время короля Мануэла первого. Этот стиль очень схож с поздней готикой, если добавить к ней мавританские и экзотические мотивы. Этот стиль получил широкое распространение не только в строительстве, но и в скульптуре. Сам же термин впервые упомянут в 1842 году в работе Франсишку Фарнагена, которая была посвящена монастырю Жеронимуш.

Появление в Португалии Мануэлино, совпало с мощным расцветом страны. Это была эпоха грандиозных открытий в географии, завоевания все новых колоний и превращения в настоящую мировую империю. С ростом страны, росла и экономика. Бурно развивалось строительство, поэтому требовались новые стили. Соединив могущество страны с новыми ощущениями от завоеванных земель, и родился мануэлино или «канатный» стиль.

Рассмотрим некоторые отличительные особенности. Во-первых, это изобилие элементов растительности, особенно в оформлении окон. Во-вторых, это присутствие многочисленных переплетений канатов (именно поэтому и появилось второе название), цепей и прочей морской атрибутики. В-третьих, это частое появление в оформлении различных мифических животных, купидонов, русалок, горгулий и драконов.

Декор мануэлино так же разнообразен. Его характер бывает аллегорическим, эзотерическим, шутливым и даже пропагандистским. В связи с этим, ещё одной особенностью можно выделить достаточно частое появление в декоре армиллярной сферы. Эта сфера была передана Мануэлу от Жуана второго в знак божественного (как считалось) предзнаменования правления. Хотя история свидетельствует, что Мануэл взошел на трон после «случайной» смерти всех прямых наследников трона.

Наиболее известные дошедшие до наших дней здания этого стиля это королевский дворец с Синтре, монастырь в Томаре и башня святого Викентия.

Наверх