Ламинирование окон является востребованной услугой в сфере ламинации. Но не только окна подвергаются этой процедуре. Любые профильные поверхности, включая сэндвич-панели, стеновые панели из МДФ, ПВХ и других материалов так же могут быть заламинированы.

В связи с ростом популярности данной технологии производители ищут возможности изготавливать новое, продвинутое оборудование для выполнения ламинационных операций. Европейские предприятия стремятся перейти от применения технологии с использованием клеевых растворов, в состав которых входит растворитель, на системы, более свободные от испаряющихся, вредных веществ. Они стремятся использовать системы с полиуретановыми клеями-расплавами.

И такое стремление вполне разумно и объяснимо. Полиуретановый клей-расплав прошел требуемую сертификацию в специализируемом институте. Поэтому можно смело утверждать, что такой клей безопасный и качественный, о чем и будет свидетельствовать сертификат.

В техническом оборудовании, которое работает на клее-расплаве, процесс ламинирования профилей осуществляется с подачей пленки как сверху, по бокам, так и снизу – окончательное решение принимает покупатель в тот момент, когда производит размещение своего заказа на производство подобного станка. При этом скорость ламинирования профилей может достигать даже сорока метров в минуту.

Один турецкий производитель, желая расширить технологические возможности производимого ей оборудования, спроектировала ламинирующий станок с применением на нем двух системных способов нанесения клеевого состава. В таком станке используются: клеевой двухкомпонентный состав холодного нанесения на основании растворителя, а так же термопластичный клеевой расплав. Такой подход позволяет ощутимо сэкономить рабочее пространство и денежные вложения. Помимо прочего такое оборудование расширяет ламинационные возможности: позволяет выполнять сторонние заказы с использованием различных материалов (ограничением служит только ширина пленки), обрабатывать профиля разнообразной геометрической сложности.

За последние несколько лет спросом стали пользоваться станки, которые позволяют без остановок ламинировать различными цветными пленками одну и ту же профильную поверхность. Благодаря механизму автоматической смены пленки, оборудование работает без остановки для осуществления смены бобины. Таким образом, снижается количество отбраковки пленки, а так же заметно экономится время.

Но это не предел фантазии производителей ламинирующего оборудования. Одна конструкторская компания выпустила станки с функцией одновременного двустороннего ламинирования профиля для окон, мебели и для строительных профилей. Эти установки успешно используют в Арабских Эмиратах и в Германии. Некоторые производители готовы предложить станки для ламинации, которые работают до ста метров в минуту. Однако скорость может отрицательно сказаться на качестве ламинируемого изделия.

Наверх