Бидермейер представляет собой буржуазный архитектурный стиль с немецко-австрийским акцентом. Зарождение данного направления пришлось на начало XIX века. Переводится бидермейер  в комической форме, как «простодушный, бравый ортодонт (http://ortofil.ru/) Мейер».

Бидермейер очень приближен к ампиру, но отличие состоит лишь в том, что величие и грандиозность, присущие ампиру, успешно были заменены простотой оформления и домашним уютом. Характерной чертой бидермейера является строгое соблюдение пропорций. Вместе с этим в построении зданий отмечается использование преимущественно светлых тонов, простота форм, но, в то же время, очень точное отображение мелких элементов.

Данный стиль не требует помпезности и изысканных декоративных украшений. Главное в этом направлении – практичность. Тем не менее, при возведении зданий в стиле бидермайер допускается использование некоторых деталей, заимствованных от ампира, к которым можно отнести карнизы, небольшие колонны, пилястры.

Также уместно будет в общую картину внести некоторые элементы античности. За счёт всего этого компенсируется простота, обусловленная большими плоскими стенами без каких-либо украшений. Однако, при этом, должны соблюдаться лаконизм, комфорт и свобода. Окна зданий небольшие, преимущественно прямоугольной формы, в архитектуре которых допустимо использовать минимум декора.

Общую картину отлично дополняют цветы, стоящие на подоконниках, так как они создают ощущение уюта и теплоты домашнего очага.

При внутреннем обустройстве помещений используется незамысловатая многофункциональная мебель с пёстрой обивкой. Для создания удобства уместными будут плавно изогнутые подлокотники, ножки диванов и спинки стульев. Стены, как правило, оклеиваются цветными обоями с изображением простых узоров, птиц и т.д.

Наверх