Архитектурный стиль бозар возник в середине XIX века. Данное направление включает в себя элементы барокко, античности и ренессанса. Тем не менее, умелое сочетание столь разных направлений позволяет создать уникальные шедевры архитектуры.

В США стиль бозар можно увидеть в оформлении множества гостиниц, ратуш, зданий офисов, музеев, библиотек и даже целых кварталов жилых домов. Все эти постройки объединяет строгая симметрия, грация, дизайнерское разнообразие включений итальянской, греческой и французской архитектуры, множество величественных скульптур, а также сложный орнамент с золотыми вставками.

Зачастую при воссоздании данного стиля происходит слияние массивных каменных конструкций, характерных для США с французскими башенками и прочими мелкими элементами декора, к которым можно отнести карнизы, пилястры, широкие арки, расписные колонны и т.д. На симметричных прямоугольных балконах нельзя не заметить богатство всевозможных украшений в виде гирлянд, цветов и медальонов…

Универсальность этого направления основывается на том, что строительство зданий одного периода базируется на разных стилевых направлениях, в зависимости от дальнейшего назначения.

При возведении зданий в стиле бозар стараются достичь единения творческих моментов с техническими. Но, всё же, акцент делается на художественную часть архитектурного творения - двери (см. двери волховец www.1dverka.ru), окна, полы и потолки.

В настоящее время популярность данного стилевого решения обусловлена, прежде всего, отсутствием рамок, свободным творческим полётом, стремлением к совершенству. А самым главным аспектом является отсутствие лишнего. Каждая, даже самая мелкая, деталь представляет собой неотъемлемую часть целого образа.

Каждый творец-архитектор при создании очередного произведения стремится в полной мере достичь эстетического совершенства.

Наверх