Египетский стиль представляет собой одно из самых символичных и религиозных архитектурных направлений. Дошедшие до нашего времени египетские храмы, гробницы и пирамиды олицетворяют вечность и нерушимость. Огромные каменные блоки храмов тщательно подгонялись друг к другу, создавая впечатление могущества, бессмертия души и неподступности к богу. Крыши храмов строились двускатные.

В целом, египетские построения характеризуются строгими пропорциями в сочетании с правильными линиями. Строгая симметрия обусловлена преобладанием таких форм, как куб, диск, параллелепипед. Строительный камень был грубоватый и простой.

Стены, арки и колонны густо покрывались изображениями египетских богов, кошек, жизненных сцен, а также множеством иероглифов. Колонны строились в форме цветка лотоса, свитка папируса, либо в виде женщины Гатор с собачьей головой, а пирамиды представляли собой строго пропорциональную геометрическую фигуру, в основе которой лежит множество математических законов о строении нашего мира.

Отличительной чертой интерьера в египетском стиле являлась простота форм, воплощённая с помощью приземлённой, но очень удобной мебели из ценных пород древесины. Внутри помещений, как и снаружи, наблюдалась плотная роспись, а также изобилие барельефов, фресок, ваз и папирусов для создания симметрии.

Помещения оформлялись в песочных тонах: слоновой кости, охры, светло-желтом, бежевом. Яркие цвета использовались по минимуму.

Художественный образ древнего Египта прекрасно дополняют фигурки фараонов и кальяны.

Под потолком помещений строился характерный бордюр, украшенный листьями папируса и камыша. Жаркий климат смягчался строительством бассейнов. Полы выкладывались камнем и мозаикой. Материалом для изготовления египетской мебели выступала древесина, ивовые прутья, мрамор, бронза.

Наверх