Оформление интернет магазина в греческом стиле.

Древние греки, развивая свою архитектуру, перенимали стиль древнего Египта. Позднее, римляне уже учились всему у греков.

Римские мастера добавили в поздний Греческий стиль собственные наработки: арки и купола. Так, именно после эпохи Рима, полностью сформировался Греческий стиль, как мы его знаем. Греческий стиль позднее послужил основой для скульпторов Классицизма, Неоклассицизма и Ренессанса.

Греческий стиль ещё называют античным. Если посмотреть на типичное здание в этом стиле, оно представляет из себя квадрат, изнутри расчерченный перегородками других комнат. Со стороны улицы, по всему периметру этого квадрата, находятся двери, ведущие в комнаты здания. На каждом из четырёх углов здания расположена гладкая колонна - они поддерживают потолочные балки, колонны и привнесли в греческую архитектуру римские мастера.  

Вот ещё некоторые основные черты Греческого стиля. Во-первых, это разнообразие и дороговизна строительных материалов: керамика, бронза, слоновая кость, золото, самое редкое ценное дерево. Потолки греческих зданий могли быть гладкими или с рельефной инкрустацией, в нишах стен размещались украшения, вазы и скульптуры.

Греческий стиль интересен тем, что он лаконичен и вместе с тем шикарен. Каждая фигура, каждая деталь - была простой, однозначной и законченной, при этом имела собственную высокую ценность:  материальную или как предмета искусства. Пол греки всегда выкладывали камнем - керамическим гранитом, например.

Что касается мебели, то греческий стиль определил современную классику: предметы интерьера выполнены в оттенках белого, бежевого и терракота. Столы и стулья изготавливались из бронзы или дерева, самого редкого и дорогого, долговечного и прочного, как камень.

Греческий стиль сравнивают с музыкой: ритм архитектуры точен и безошибочен, как проверенные алгеброй ноты. За это совершенство у Греческого стиля много поклонников в наши дни, люди пытаются воссоздать гармонию древности в своих домах или в искусстве.

Наверх