В землях Германии получил распространение особый вид готики, который получил название «зондерготика». В первой половине 13 века много немецких мастеров работало на строительстве готических соборов во Франции. При возвращении они пытались возвести здания в новом архитектурном стиле и у себя на родине. Естественно, что первые готические образы в Германии были лишь копией французских архитектурных шедевров. Но чем больше проходило времени, тем меньше влияния оказывала французская школа на новую немецкую архитектуру.

Развитие германской готики происходило в непростой период жизни страны. Священная Римская империя распалась, прежние культурные и духовные ориентиры в Германии уходили в прошлое, а подъем городов достиг своего расцвета лишь 14-15вв. Это сложное время сделало французские оптимистические мотивы совершенно не уместными. Немецкие строители видели в готике возможность выразить те беспокойные и тревожные настроения, которые царили в сердцах и умах их современников. В результате чего германская готика получила несколько абстрактный, метафизический, но страстный по силе воплощения характер. Образы в зондерготике отличаются экспрессией, контрастностью, драматической одухотворенностью.

Немецкие готические соборы в плане проще французских. Внутреннее пространство лишено избыточных элементов, что делает его визуально более цельным и легко обозримым. Строения вытягиваются вверх, на главном фасаде обычно находится лишь одна башня, увенчанная шпилем. В центре фасада роза заменяется стрельчатым окном.

Скульптурный декор германских соборов  намного аскетичнее французских. Скульптуры в основном сосредоточены внутри здания. Но при этом скульптуры, благодаря своему расположению под углом стены, совершенно не статичны, а, наоборот, постоянно находятся в визуальном взаимодействии со зрителями.

Многие шедевры стиля зондерготика сохранились и до нашего времени, и крупнейшим памятником той архитектурной эпохи является готический собор в Кёльне. В настоящее время изображения готических храмов часто используются как широкоформатные обои для рабочего стола (http://www.kartinkioboi.ru/) , панорамные снимки в интерьерах баров и клубов.

Наверх