В наши дни, когда так остро стоит вопрос о сохранности природы, разумная эксплуатация леса — задача первостепенной важности. Ученые, инженеры, архитекторы, сметчикb обучение (http://tritec-education.ru/order-category?slug=06-smetnoe-delo) которых нелегкая задача — все озабочены тем, чтобы в строительстве — отрасли, потребляющей огромное количество древесины — как можно более полно, рационально использовать каждое срубленное дерево.

При производстве сортовой древесины на лесопильных предприятиях получается масса маломерных досок, которые раньше считались отходами. Теперь благодаря применению высокопрочных клеев и совершенной механизированной технологии склейки их можно превратить в первоклассный строительный материал. На заводских поточных линиях доски склеивают в торец и они превращаются в бесконечную ленту. Эту бесконечно длинную доску режут на элементы необходимой длины и снова склеивают, но теперь уже в пакеты. Так получается принципиально новый строительный материал, клееная древесина, который по своим конструктивным свойствам намного превосходит свойства естественной древесины. В клееных конструкциях утилизируются не только маломерные доски, в них также можно использовать и низкосортную древесину с сучками и продольными трещинами. Дерево с естественными пороками распределяют при этом так, чтобы не снизить прочность всего изделия. Все дефектные места проклеиваются, поэтому образование трещин в конструкции исключено.

Серьезные возражения против применения древесины в капитальном строительстве всегда вызывала ее низкая огнестойкость. Клееная древесина лишена этого недостатка, она достаточно огнестойка даже без специальной пропитки. Под действием открытого пламени элементы конструкции не теряют несущей способности в течение получаса. Объясняется это тем, что обуглившийся наружный слой имеет очень низкий коэффициент теплопроводности. Этот слой препятствует нагреву внутренних частей балки до температуры возгорания. Так как поверхность клееной древесины не имеет трещин, пламя Не может проникнуть по ним внутрь, как это происходит при горении естественной древесины. Клееные элементы не теряют несущей способности при температуре 750°, тогда как стальные держат нагрузку лишь до 450°. Если же дерево пропитать огнезащитными составами, стойкость его еще более повышается.

Высокая прочность клееной древесины при малом весе позволяет ей успешно конкурировать с конструкциями из стали и бетона. Особенно эффективным становится ее применение в большепролетных зданиях и сооружениях. Обычно это уникальные общественные здания, которым арочные, купольные, сводчатые или плоские пространственные покрытия придают своеобразный, необычайно выразительный архитектурный облик. Их интерьеры благодаря красоте естественной древесины не нуждаются в дополнительной декоративной отделке.

Покрытия из клееной древесины очень прочны. В одном из спортзалов, например, перекрытом куполом диаметром 105 метров и высотой 36 метров, к средней части покрытия подвешена также деревянная площадка для телевизионного оборудования и светильников весом в 180 тонн. При всей легкости конструкции и огромном пролете купол настолько мощен, что надежно держит это сооружение.

В ряде технически развитых стран, как имеющих свою древесину, так и ввозящих ее, производство клееных конструкций превратилось в одну из отраслей промышленности со своими проектными организациями, исследовательскими центрами и заводами. Накопленный опыт проектирования и постройки свидетельствует о том, что клееная древесина — это материал с прекрасными архитектурными и конструктивными возможностями. Иллюстрацией этих возможностей может с ужить проект крытого стадиона с куполом диаметром 256 метров и высотой 67 метров, разработанный одной из зарубежных фирм. Для сравнения следует заметить, что самый большой построенный стальной купол имеет диаметр 196 метров (стадион в Хьюстоне). Предполагают, что стоимость деревянного покрытия будет равна стоимости железобетонной оболочки, перекрывающей в 6 раз меньший пролет (40—45 м).

В нашей стране к концу 1975 года должны быть построены и введены в действие предприятия общей мощностью 400 тыс. куб. м деревянных клееных конструкций в год. Таким образом у нас создается материальная база для производства деревянных конструкций всех видов. Это ставит новые задачи перед архитекторами и проектировщиками.

В Ленинградском институте экспериментального проектирования (ЛенЗНИИЭП) разработано покрытие в виде сетчато-ребристого купола из клееной древесины диаметром 120 метров. Проект может быть использован при строительстве выставочных павильонов, спортивно-зрелищных сооружений и пр. Элементы конструкции, удобные для транспортировки, изготовляются на заводе. Укрупнять их будут на строительной площадке. Для монтажа деталей не требуется тяжелых подъемно - транспортных механизмов.

Сооружения с пролетами порядка 100 метров могут встречаться в городской застройке в единичных случаях — это сооружения уникальные. Гораздо большая потребность ощущается в пространственных покрытиях средних пролетов — от 30 метров и выше. Купола из модифицированной древесины, которыми перекрывают такие сооружения, в 5 раз легче железобетонных тех же пролетов, и сооружение их обходится на 30—40% дешевле. О важности внедрения клееной древесины в строительство говорилось на Всесоюзном совещании по вопросам повышения эффективности использования древесины в строительстве, состоявшемся в 1972 году в Москве.

В Московском архитектурном институте разработано такое среднепролетное купольное покрытие. Оно отвечает требованиям массового применения и рассчитано на строительство самых различных зданий и сооружений в районах, богатых древесиной и удаленных от промышленных центров. Проект выполнен для выставочного зала в Архангельске и разработан совместно с лабораторией клееных конструкций ЦНИИ механической обработки древесины в Архангельске.

Покрытие представляет собой кристаллический купол диаметром 34 метра, перекрывающий зал площадью в 1000 кв. м. Кристаллический купол — это сфера, разбитая на определенное число плоских треугольников. В результате получается кристаллическая решетка, которая обладает замечательным свойством равномерно «рассеивать» давление. Это позволяет применить в конструкции легчайшие строительные материалы из всех когда-либо использованных для крупных долговременных сооружений. Конструкция кристаллического купола является одним из самых крепких и эффективных сооружений.

Купол выставочного зала представляет собой каркас из клееных брусьев, соединенных в узлах с помощью металлических элементов. Эти элементы служат в основном для монтажа, с их помощью брусья фиксируются при сборке. После сборки каркаса на него настилаются треугольные панели, повторяющие рисунок сетки каркаса; панели трехслойные и состоят из утеплителя и двух слоев водостойкой фанеры, наружная поверхность панели оклеена алюминиевой фольгой. Грани купола имеют ясные геометрические очертания, облегчающие изготовление деталей на заводе и несложный процесс сборки на стройплощадке. Для выставочного зала одним из решающих факторов является выразительность конструктивной схемы и красота материала конструкций. Здесь это достигается тем, что элементы купола оставлены открытыми, а естественная фактура и цвет дерева выявлены покрытием брусьев бесцветным лаком.

Клееные конструкции представляют широчайшие возможности для обогащения современной архитектуры.

Применение их снижает трудоемкость, облегчает вес сооружений и сокращает сроки строительства.

Архитектор Ю. БАРАШКОВ.

Наверх