Вспоминая кинотеатры советского времени, в памяти всплывают не только фильмы, ради которых мы посещали эти очаги культуры. Каждое такое заведение привлекало посетителей разными способами. Кинотеатру "Север" я испытывал наибольшую симпатию, главным образом, из-за близкого расположения. Джазового оркестра под управлением Максима Аренсона я не застал. Буфет с мороженым и напитками не отложился в памяти, видимо, из-за финансовым ограниченией моего кармана. Зато я отлично помню как выглядел заветный десятикопеечный билет, который выныривал из маленького окошечка кассы, расположенной в старинном здании через Театральный переулок, названия которого, мы тогда не знали.

"Мир" запомнился двумя залами, которые были выкрашены соответсвенно названию: Голубой и Красный. А еще эстрадным ансамблем с солистами мужчиной и женщиной. Так-же, было интересно наблюдать, когда два потока людей, выходя из зала после сеанса, спускались вниз двумя перекрещивающимися лестницами, и, попадая на улицу, штурмовали трамвай, который останавливался как раз напротив выхода. Нам, мелким, лучше было не пытаться попасть в первые два-три трамвая после окончания фильма.

В мое детство еще существовало такое понятие как "шпана". Урицкие, Комса, Привоз. Это была одна из причин, по которой кинотетры "Искра" и "Русь" редко посещались нами. Но, то что предлагала "Русь" перевешивало все доводы разума, и тянуло магнитом туда. Не смотря на то, что можно лишится рубля, приготовленного для посещения ее. Это были игровые автоматы.

На этот рубль, сэкономленный на завтраках или заработанный на сборе стеклотары, можно было шесть раз поиграть в Морской бой, который занимал первую строчку моего личного хит-парада этих устройств. Если, конечно, достоишь длинную очередь к нему. Шипящий звук выстрела до сих пор стоит в моих ушах. Именно в этой игре поимаешь, что такое прицеливаться с упреждением. Два смотровых окошечка делали волшебным не только личное участие в игре, но и наблюдение за ней.

Морской бой

Следующий в моем рейтинге - Снайпер. Стреляешь, почти, из настоящего ружья. Стоя в очереди к нему, тоже можно наблюдать за чужой игрой. Если выбил все 20 мишеней, получи призовую игру. Со временем можно научиться обманывать аппарат: если во время выстрела правильно дернуть стволом, то погаснут сразу две мишени. На такой риск можно идти, если получился один промах, а призовую игру очень хочется.

Снайпер

Очень похожая игра Удачный выстрел. Можно играть одному, а можно вдвоем. Соответственно одна или две пятнадцатикопеечные монеты. Это несравнимая ни с чем заруба. Неограниченное число выстрелов, имитация отдачи, азарт выбить больше очков, чем соперник. Достойное третье место в моем чарте.

Удачный выстрел

А когда к любимым автоматм не подобраться, а времени до начала санса осталось уже очень мало, довольствуемся баскетболом или футболом.

Баскетбол

Рассказывая о советских игровых автоматах нельзя не упомянуть о Зонде. Выиграть у этого аппарата настолько маловероятно, что в мальчишеской среде ходили легенди о том, как вытянули того пушистого щенка или брелок с зажигалкой. Приходя на очередной фильм, мы проверяли все ли игрушки на месте, не выиграли ли какую.

Зонд

Для тех же, кто перенес свою тягу к риску и азарт из детства во взрослую жизнь, добро пожаловать на сайт https://affgambler.ru. А еще в столичных городах есть музеи игровых автоматов. Вот это настоящее воспоминание из детства!

Наверх