Автор рисунка и текста Павел Лукич Фефилов. Публикуется с разрешения автора.

Это дом наших соседей, здесь мы бывали ежедневно, где мы проводили время, играли еще детьми, проводили время в саду, постоянно общались между собой, общались наши родители, бывали друг у друга на днях рождениях, и все это остается в нашей памяти.

Дом номер 60 по улице Поморской принадлежал Александре Петровне Нечаевой, умершей еще до войны. В передней части дома, на рисунок она не вошла, жил, мой друг Георгий Нечаев до тех пор, пока не получил специальность зоотехника. Посвятив себя сельскому хозяйству, уехал навсегда в село, рос без отца, который был арестован в 1937 году, якобы за то, что в одной компании играя на баяне под новый год запел - "Боже, царя храни".

Георгий увлекался музыкой, играл на аккордеоне, любил петь и сочинять стихи, парень он был компанейский, часто играл на студенческих вечерах, пользовался авторитетом среди парней, и девчат. Еще его отличала от всех нас любовь к цветам. Он разводил их сам, очень любил заниматься огородничеством, а был коренным городским человеком. Случилось непоправимое на станции Обозерская. Георгия во время сенокоса убило грозой. Осталось у него двое сыновей.

В передней части дома жила его мама, Надежда Николаевна, рано потерявшая сына. В задней половине дома на рисунке, она заколочена, всю жизнь прожила Александра Яковлевна Кириллова. Во время войны умер ее супруг, работавший педагогом. Из блокадного Ленинграда была эвакуирована ее дочь Вера Кирилловна. Ехала зимой на открытой машине, железнодорожной платформе. Вернувшись домой в Архангельск от переохлаждения, умерла. Александра Яковлевна похоронила за короткий срок - тяжелые годы войны, дочь и своего мужа. Александра Яковлевна дожила до последних дней, этого дома, являясь старейшиной. В палисаднике у окон ее квартиры ежегодно желтели бутоны желтых цветов. В какие-то годы она была старшей и для жителей соседнего флигеля.

В северной стороне дома прошивали отец и дочь ЕрмолинЫ. Говорили, что отец был белым офицером. Работал он на дому, делал металлические венки и мастером был отменным. Галина Ермолина, его дочь, была радисткой парохода Мария Раскова. Галина, радировать SOS о гибели торпедированого немцами у острова Диксон парохода. Обе наши соседки, Вера и Галя были славными, скромными и красивыми девушками, но война безвременно отобрала у них молодые жизни.

Таков был состав, так называемого мной, Нечаевского дома номер 60 по Поморской улице. Образно говоря, в этом доме, "заколочено" и наше детство.

Нечаевский дом

Слева - Георгий Нечаев, моя сестра Татьяна, моя жена Виталина и автор этих строк на берегу Северной Двины. 1952 год.

Март 1982 года

Наверх