Автор рисунка и текста Павел Лукич Фефилов. Публикуется с разрешения автора.

Этот флигель я рисовал несколько раз, в том числе, писал акварелью. Что касается флигеля, в нем жили двоюродные сестры Георгия Наташа и Валерия Нечаевы. Их отец, Виктор Кузьмич, где-то преподавал, и мать Ольга Михайловна, в девичестве Дмитриева, являлись с большими культурными и благородными наставниками этих замечательных сестренок, разница в возрасте которых составляла 5 лет. Быт этой дружной семьи проходил за любимыми занятиями, вышиванием, чтением книг, сбором коллекции открыток - большим интересом отца к культуре живописи. Семья вела тихий образ жизни с уважительным отношением ко всем членам Нечаев ского двора.

Флигель увязал в кустах акации, цветов, красивых и нарядных кустарников во дворе. Всюду полянки с зеленой травой, где играли все мы в нашем детстве. Играли в лапту, в казаки-разбойники, чижика. Играли с мячом, гонялись по соседским дворам и играли в прятки. Это было чудесное, казалось, беззаботная детское время. Все мы ходили в 22 среднюю школу. После окончания 7 классов и Наташа и Валерия, мы ее звали Лёра, учились в Техникуме связи после окончания которого, работали связистами всю свою жизнь.

Прошло много лет. Тополя, что тянулись с нашего, соседнего двора, заметно подросли. Деревья стали такими большими! Пройдя контур рисунка, я принялся увлеченно работать, не слышал, как во флигеле открылась дверь и на пороге стоял и не хотел меня беспокоить, молодой человек. Я извинился, Что без спроса взял табуретку и уже использую ее для работы. На 2 день я снова работал во дворе. Молодой человек опять стоял сзади меня и следил за моей работой. Наконец он спросил, _"Чем Вам понравился этот развалившийся дом, Что я нашел в нем интересного? Мы познакомились. Его звали Владимиром, он врач городской больницы, его отец купил как-то этот флигель для нас, молодоженов, а сам долго работал на севере. Мы разговорились. Я подробно рассказал молодому Человеку, что означает для меня эти наброски. Здесь мы играли, ползали за малиной. В канаве, возле забора, прятались во время бомбежек немецкими самолетами. Здесь прошло наше детство. Я увидел, что во флигеле продолжается новая жизнь с новыми его обитателями, и меня это радовало.

Наверх