Автор рисунка и текста Павел Лукич Фефилов. Публикуется с разрешения автора.

Старый Архангельск, дом № 64 по улице Поморской, в котором до войны жил герой советского союза Петр Михайлович Норицын, к ним был вход задней части дома. Апрель 1985 г.

В этом доме жило 3 семьи. В передней части дома жили Коробицыны. Все мужчины этой семьи были хорошими и известными фотографами. Позднее, в их квартире поселились Дорофеевы.

В средней части дома жила еврейская семья Мошарских, отец семьи был раввином, священником. Мать Софья Абрамовна Мошарская - домохозяйка. У них было трое детей. Старший сын, Иосиф, работал на мельзаводе, средний, Моисей (Ленька), и их дочь, Мария, которая была очень известным врачом-терапевтом.

В задней части дома, в семье Норицыных, было трое. Отец, Петр Михайлович, мать, тетя Пейка (видимо, Пелагея) и сын Владимир. В первый день войны Петр Михайлович ушел на фронт. Долго о нем не было известий. Он, будучи танкистом, как говорили, сгорел в танке под Сталинградом. Ему посмертно было присвоено звание героя советского союза. Я многие годы дружил с его сыном Владимиром, и эти подробности знаю от него. Петр Михайлович Норицын был уроженцем великого Устюга, и там его имя отметили земляки на городской доске памяти Героев Отечественной войны. О Петре Михайловиче Норицыне мною опубликован очерк "Нива жизни" в газете "Амурец" 4 октября 1984 года.

Записал текст автор рисунка в 2007 году.

Наверх