Лунная ночь, снежная северная зима, большие сугробы, тропинка к сараю, по которой мы ходили за дровами, ходили кормить наших коз, а у нас их, бывало, до 6 голов, которых держали в годы войны и послевоенные время. В этом же сарае находились стойки для животных, вверху имелся сеновал, где хранились сено, корм для животных. Во дворе - большие поленницы дров, свидетельство об огромной подготовке к зиме для частных домов.

Автор рисунка и текста Павел Лукич Фефилов. Публикуется с разрешения автора.

Детские сны, порой, осуществляется в нашей дальнейшей жизни, и это так, и никуда не денешься! Мой детский рисунок охватывает фрагмент экстерьера нашего двора по улице Поморской дом 62. Он будто непринужденно, мысленно старается остаться в моей памяти... И это тоже факт! но, память нетленна. Когда смотришь сам на свой же графический лист, подробности нашей трудной военной и послевоенной жизни вспоминается и дополняются в мыслях все новыми и новыми картинами.

Правильно говорят: -"Все начинается с детства". Ведь именно оно питает творчество. Это реальность. Конечно, не всем интересно, эти фрагменты, такие рисунки. Но что они предметны, привязаны к месту и времени, в них есть смысл художественного творчества.

Написал автор рисунка Павел Фефилов. 1 августа 2007 года.

Наверх