В Архангельской губернии состоит вообще: мужескаго пола 72660 душ, женскаго, кроме жен и дочерей лопарских - 112915

Такое превосходство в числе женскаго пола пред мужским, в губернии сей происходит не от того, чтобы девочек рождалось более, нежели мальчиков; но главною причиною сего неравновесия то, что, жители здешние упражняются в опасных морских, рыбных и звериных промыслах, вдаются бурливому и страшному от носимых ледяных громад Северному океану, причем мущин ежегодно великое число погибает. Нет почти ни одного семейства, в котором бы отец, или брат, или сын не утонул.

Впрочем из сравнения нескольких годов метрических книг, оказывается следующее:

1. Что из числа жителей, умирает людей не сравненно более в городах, нежели в деревнях.
2. Что большею частью половина рожденных умрает до 19 летняго возраста.
3. Что число рождающихся мальчиков, к числу девочек, содержится как 104 к 100 но мальчиков помирает более нежели девочек. В полном, возрасте число обоих полов почти равняется.
4. По сложности число ежегодно умирающих состоит в 2877; рождающихся же в 3866; но вообще приумножение народа в течении взятых в примере четырех лет, не более восходит до 3783 душ мужескаго пола. Но и в сии четыре года оказывается, что число умерших мальчиков превзошло умерших девочек 887. Прошедший 1797 год очень отличается множеством умерших.
5. Малолетних помирает более на 1-м и втором году возраста, потом до 9-ти лет, и через то прибыль новорожденных весьма уменьшается. Меньше умирает людей от 20 до 29 лет, а и того меньше в последнем возрасте, от 50 до 80 лет.
6. В некоторые годы рождается более мальчиков, нежели девочек, а в другие более девочек, нежели мальчиков.

Наверх