• Выбор точки съемки:

Рождественская церковь. Вид с Троицкого пр. Сейчас в этом месте ТЦ "Центр", жилой дом и здание Федерации профсоюзов Архангельской области

Комментарии  
Из ВК:
Fred-Agfest Фестаг
План Рождественской церкви. 1864
На 1850 г.
Священник Рожд, Церкви: Иннокетiй Iерем. Поповъ, им, фiол. барх. камилавку и Конст. Ив. Невдачинъ, им. фiол. барх. скуфью.
«...Церковь во имя Рождества в Губернском городе Архангельске двухэтажная, построена в виде креста, длиною 16 х/г саж. и шириною 14 Уг саж. и вышиною 14 саж. Кровля церкви на четыре ската. По деревянным стропилам покрыта листовым железом и окрашена масляною краскою зеленого цвета. Ниже сей кровли такая же кровля на пристройке со всех сторон, покрыта тем же железом и той же краскою. Над кровлею возвышается купол и одна глава. Купол покрыт железом и окрашен масляною краскою зеленого цвета, наверх прибиты золоченые железные звезды. Шейка, глава и яблоко шейки крыты железом, и прорезной, четвероконечный железный крест позолочен... Главная церковь в верхнем этаже во имя Рождества Пресвятые Богородицы, с приделом по северную сторону ея во имя Пророка Божия Ильи... Главный храм в нижнем этаже во имя Рождества Иисуса Христа, с приделами по бокам, северной (левой) стороны по имя Преподобного Симеона Столпника, а южной (правой) стороны во имя Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев...»

Из Главной описи церковного и ризничного имущества Рождественской церкви г. Архангельска за 1902 год.
1712 г.
С открытки начала 20 века.
Стояла на углу Троицкого проспекта и Театрального переулка, напротив теперешнего магазина "Премьер".
Снесена в начале 1930-х годов.

Наверх