• Выбор точки съемки:

Комментарии  
к сожалению историческое здание, вернее его остов, недавно сгорело (или сожгли). Кстати оно было в прекрасном состоянии
+1
Был садик моя двоюродная сестра там работала воспитателем
+1
На счет садика не помню, но вот в советское время там находилось учреждение, которое можно назвать Строительно-монтажное управление МВД (НКВД и тд). Я даже один раз был там с общем отделе.

Муэдзин обязан 5 раз на дню призывать правоверных на молитву, но по сложившейся традиции в традиционно православных территориях (вероятно такие были правила) муэдзину разрешено громко призывать на намаз только в пятницу на Джума-намаз (днём) и в дни праздников Ураза- и Курбан- байрам.

Цитирую Boater:

меня вот только муэдзин беспокоит - но если будет без шума, то очень хорошо.



Вряд ли позволят муэдзину созывать верующих через громкоговоритель.
+1
Да я отец Юры
+1

Цитирую gbulganin:

За привет Спасибо. Но кто это?


Если я не ошибаюсь, то Вы отец Юры? А я его друг юности (ребята с Гайдара, дом в котором кулинария). Если ошибся, прошу извинить. Но все равно привет и спасибо за отличные фотографии.
+1
За привет Спасибо. Но кто это?
+1
Реставрировать то наврядли, а достраивать мечеть собирались. В принципе хотелось бы видеть это здание без забора, меня вот только муэдзин беспокоит - но если будет без шума, то очень хорошо. Пусть зданию вернут исходное назначение, а то там детский сад НКВД был. Булганину (самому старшему) привет. :)
+1
Хотели реставрировать
+1
Пару дней назад проезжал мимо этого здания. На окнах нет занавесок и в комнатах не видно мебели. Здание выглядит нежилым. Обнесено забором. Наверное, готовится какое-то изменение статуса. Надеюсь, что не "на слом".
+1
На сегодняшний день строительство новой мечети в Архангельске зашло в тупик из-за самих же правоверных. Часть потомков архангельских татар и вновь прибывшие жители исконно мусульманских районов нашей некогда великой страны получили благословление от главы управление муфтиев России и подали заявку в мэрию на выделение участка. Оказалось, что в мэрию уже была подана заявка на выделение участка другой группой. Вся беда в том, что татары в основе своей сунниты, а "другая группа" это азербайджанцы. Они - шииты. В мэрии таких тонкостей не знают, для них все нехристиане одного цвета и движение заявки приостановили до тех пор, пока сами мусульмане не решать этот вопрос между собой. Это тоже самое, как католикам и православным дать возможность решать какой храм строить вперед - церковь или костёл. Таковой ситауция была в 2004 году. Может кто-нибудь знает, что происходит сейчас?
+1
Вы абсолютно правы! Исправлено.
Нужно будет сделать очередной коллаж из серии Было-Стало.
+1
Стрелка показывает неправильно. Она должна с перекрестка показывать на дом № 40, а она показывает в противоположную сторону.
+1
1912г.
С открытки начала 20 века.
Стояла на углу улицы Карла Маркса и Новгородского проспекта.
Основной объем, обшитый досками, сохранился, но минарет и купол пропали в 1930-х годах.

Наверх