• Выбор точки съемки:

Комментарии  
-1
Судя по старым фото и современному виду эта река по четким берегам и руслу похожа на канал.Это утверждал не только Коковин.А пересохшее и засыпанное русло Соломбалки протекало по современной улице Закемовского-см.карту Ускокова, впадала в С.Двину и в районе устья по некоторым сведениям за совр.проходной Кр.Кузницы был вырыт ремонтный сухой док(ныне также засыпанный).
-1
Не то, чтобы совсем не Соломбалка. На карте Ускова она обозначена как река Курья. Вдоль нее шла Адмиралтейская набережная. А Соломбалка протекала не далеко от нынешней улицы Пахтусова. Теперь она засыпана и Курья стала называться Соломбалкой.
На счет канала, я тоже читал у Коковина. Но он тот еще выдумщик. Подтверждений его слов я больше нигде не встречал. Может кто подскажет?
+1
Только это не Соломбалка. а искусственный Адмиралтейский канал!!
+1
Здание в центре - "Безплатная билиотека".

Открыта 8 апреля (27 марта по старому стилю) 1894 года. Она была первой бесплатной народной читальней в городе Архангельске
+1
Я тоже думаю, что снято до 1917 года.
+1
Точно! Спасибо за подсказку! Исправил.
Не уверен ,что правильно, но рискнул перенести в "Дореволюционный Архангельск"
+1
Снято с того берега, где сейчас проходит улица Краснофлотская. На том берегу - улица Адмиралтейская. Справа видна часть Морского собора.
Речка Соломбалка в Соломбале.

Наверх