• Выбор точки съемки:

Комментарии  
Профсоюзная площадь называлась Оперной. Демонстрация эта могла быть в 1920-1925гг, на Сурском подворье не закрашены кресты и не снесены церковные маковки и кресты. Это будет позже...
Теоретически демонстрация могла быть и позже, но практически не могли нести транспаранты с дореволюционной орфографией :-)
-1
"Смею не согласиться по поводу демонстраций на Соборной площади - там в царские времена обычно проходили военные парады".
В результате Февральской революции 1917 года самодержавие в России было свергнуто, Николай Второй отрекся от престола, и первомайские демонстрации 1917 года в России проводились там, где они не проводились ранее.
+1
В советские времена - ЛДК Имени Ленина. ЛДК-3 он вдруг стал в 90-х, и то неправильное название.
-1
Смею не согласиться по поводу демонстраций на Соборной площади - там в царские времена обычно проходили военные парады. А эта демонстрация недовольных властью трудящихся вполне могла идти через весь город по Троицкому - больше народу увидит и услышит... А может, они все и ломанулись в театр (синематограф), с крыши которого и снято? :)))
+1
"6-я верста" -это не третий ли лесозавод?
Да, в советские времена - ЛДК-3.
+1
"На весну похоже, но не на 1917 год".
Так написано в фотоальбоме "Архангельск-век минувший" (Арх., 2009 г., стр. 62). "Трудящиеся лесозавода Суркова возвращаются с демонстрации. 1 мая 1917 г."

"Демонстрация как-то слабо организована..."
Демонстрации в то время проходили на Соборной площади, на фотографии рабочие уже идут домой. Перед Сурским подворьем площади, которую мы сейчас знаем, как площадь Профсоюзов, не было, там все было застроено. Фотография сделана с крыши городского театра, а кроме театра там было еще много складов.

"Страна шагала к социализму. Пусть снимок пока в этом разделе побудет".
После Февраля 1917 года страна не шагала к социализму. О социализме и речи не было. Из-за бардака, которое устроило Временное правительство, страна погружалась в хаос. Страна "зашагала к социализму" только после окончания Гражданской войны.
+1
"6-я верста" -это не третий ли лесозавод?
-1
Кстати! На плакате можно разобрать надпись:

Цитата:

6-Я ВЕРСТА
ВЪ
ДВИЖЕНИИ СИЛА

-1
Согласен. Про февральскую революцию я не подумал. Может быть это и 17-й год.
Страна шагала к социализму. Пусть снимок пока в этом разделе побудет.
-1
Демонстрация как-то слабо организована - без стройных рядов и ограждения, не показушная а настоящая. Это вполне может быть 1917 год, по всей стране шли такие демонстрации после февральской революции.
+1
На весну похоже, но не на 1917 год. Я больше склоняюсь к мысли, что это майская демонстрация. А значит советское время.
-1
Для раздела "Советский Архангельск" эта фотография не подходит, т.к. сделана она была весной 1917 года.

Наверх