• Выбор точки съемки:
Комментарии  
Стрелка стоит неточно. Мне видится, что фото сделано с перекрёстка Соборной (Либкнехта) и Троицкого (чётной стороны). Справа видна часть здания, на котором в советское время было достроено 2 этажа и располагался магазин "Гарнизонный".
данное фото- 1884 года, фотограф А.Постникова
на 1916 год
Настоятель - прот. Вас. Ал-др. Смирновъ,
Ключарь - прот. Ник. Никит. Грандилевскiй.
Священники: Макс. Конст. Соловьев и Ал-др. Дм. Нечаев.
Протодiаконъ Iоан. Ковалевъ.
«...Архангельский кафедральный собор, каменный, двухэтажный, с каменною отдельно стоящей колокольней, верхний храм во имя Св. Троицы, а нижний во имя Богоявления Господня... Начал строиться в 1708 г. при Преосвященном Рафаиле Архиепископе... а окончен в 1743 г. при Варсанофии Архиепископе, построен на счет добровольных дателей...
После бывшего пожара в 1793 г. в г. Архангельске, в котором обгорел с внешней и внутренней стороны, в том же году покрыт железом, возобновлен и освящен нижний храм... Сей храм по случаю устроения нового иконостаса потомственными Почетными гражданами Архангельского гильдии купеческою вдовою Павлой Михайловной Шингаревой и зятем ее Петром Егоровичем Плотниковым, вновь освящен 14 декабря 1880 г. Преосвященным Нафанаилом Епископом Архангельским и Холмогорским.
К возобновлению верхнего храма приступлено в 1794 г. при Преосвященном Вениамине на счет добровольных подаяний... В 1861 и 1862 г. при Преосвященном Епископе Нафанаиле главы на соборе и шпиль на колокольне усердием и иждивением архангельского купца Козьмы Кузнецова вызолочены позументом, а куполы... покрыты металлическими вызолоченными звездами...»
Из ведомости об Архангельском Кафедральном соборе за 1885 г.

Наверх