После Первой мировой войны многие города Европы находились в разрушенном состоянии. Теперь на месте уничтоженных боевыми действиями домов повсеместно строились здания в новом архитектурном стиле – ар-деко. Являя собой необычную смесь элементов различных стилей, ар-деко был на самом пике популярности в сумасшедшие двадцатые годы. На ар-деко оказало сильное влияние яркая и своеобычная этническая культура африканских и азиатских стран. И это совсем неудивительно, так как в противовес подавляющему большинству художественных течений, опиравшихся на философско-политические идеи, ар-деко с самого начала развивался как чисто декоративный стиль.

В отличие от арт нуво, славившемуся богатство форм, большим количеством деталей, здания в стиле ар деко выделяются своей геометрией и чистотой. Необычно сочетание использованных строительных материалов – здания ар-деко сочетали в себе стекло, бетон, бронзу, при этом соединяя древние традиции с самыми новаторскими идеями 20 века. Использование при возведении зданий железобетонных конструкций разрешило строить такие грандиозные сооружения, как Chrysler Building в Нью-Йорке.

После начала массового производства, в том числе начала строительства быстровозводимых жилых комплексов, ар-деко начал постепенно исчезать. Со временем ар-деко стал символом всего безвкусного и поддельно-роскошного. Окончательная точка этому стилю была поставлена после Второй мировой войны, когда после многочисленных утрат архитектурные изыски ар-деко были совсем не к месту. А вот в некоторых колониальных азиатских и африканских странах ар-деко проложил путь к модернизму, и здания в этом стиле продолжались возводиться вплоть до 1960-х гг.

Наверх