• Выбор точки съемки:

Комментарии  
+1
Да ничего, просто из тысяч журналистов одна Света Сорокина говорит на экране ТВ это слово правильно. Это внушает уважение!!! Видно, что Наш Человек!
-2
про церкви я знаю, но это слово как и матраЦы, уже подчёркивается (в прямом и переносном смысле) как ошибочное написание и практически нигде правильно не пишется....
извиняюсь за то что задела Ваши чувства ;-)
Вы правы. Власть перекошена от страха, парализована, так как она много нагрешила и боится сделать очередной неверный шаг. Она не станет ничего переименовывать, такое указание сверху. И денег на это нет, и нечего будировать быдло-народ. Появляющиеся правильные таблички наименований улиц свидетельствуют о том, что народ выходит из детского и одурманенного состояния, он перестаёт быть быдлом, он уже не хочет, не желает жить в придуманном ему красными и навязанном ему властями фальшивом городе. И когда нас будет большинство, мы сменим не только таблички, но и саму власть, станем ей. Правильно - не ЦЕРКВЯМИ, а ЦЕРКВАМИ. Это тоже новояз красных, въелся в сознание народа. Надо беречь свою историю и культуру, знать её. Этот сайт делает большое дело. Показывает наглядно все преступления красных.

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.

А. С. Пушкин.
-1

Цитирую ua1osm:

Фёдор Чумбаров родился в д. Васильевской Каргопольского уезда Олонецкой губернии. ......Погиб в марте 1921 г. при штурме Кронштадта.



да-да, вот такой был этот Фёдор Степанович, и у Вас в этом тексте, который, мне кажется, в единственном варианте (трактовании) везде распространён, такой "положительный" отклик на этого "почти святого" (для тех, кто проспект переименовывал) человека... и ведь доска мемориальная на доме на Чумбаровке висит, что он был борцом с неграмотностью нашего архангелогородского населения ко всем прочим его "заслугам"... как будто люди у нас безграмотными были! чушь... да и жил то он сколько здесь? пару месяцев? Чтобы в честь него назвать центральный проспект....

нет, я понимаю, что пришедшие к власти большевики решили избавиться от всего, что напоминало о дореволюционном прошлом, поэтому и меняли названия улиц, связанные с церквами, но ни в чём неповинный Псковский проспект (как и множество "городских" улиц) переименовать в честь никому неизвестного Ф.С.Ч-Л.... И ведь только недавно на домах Чумбаровки стали появляться правильные названия проспекта на табличках-указателях! ещё недавно только на одном доме было правильное название проспекта, а везде "Ч.Лучинского", как будто Чумбар его звали... а где ещё хуже....

В общем даёшь правильные/исторические/логичные названия улицам нашего исторического города!!!!!
-1
Фёдор Чумбаров родился в д. Васильевской Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Окончил сельскую церковно-приходскую школу. В 1914 г. в Петрограде он стал членом РСДРП. Работал разносчиком газет, параллельно распространяя среди рабочих Петрограда нелегальные большевистские листовки. В 1916 г. был подвергнут аресту.
В октябре 1917 г. сражался в одном из отрядов Красной гвардии. С начала гражданской войны Чумбаров-Лучинский был направлен на Северный фронт, где служил лектором-организатором.
7 марта 1920 года Чумбаров-Лучинский прибыл с головным полком Красной Армии на бронепоезде «Карл Маркс» в освобождённый большевиками Мурманск. Здесь он избирается членом президиума вновь созданного Мурманского революционного комитета, секретарем городской партийной организации и редактором уездной газеты. Журналист и поэт, он пишет статьи в газету, издает сборник стихов «На Севере». Однако менее чем через месяц Чумбаров-Лучинский снова попадает на фронт, на этот раз на Южный в сражения против Врангеля. Позже вновь попадает в Архангельск. В январе 1921 г. на III губернской партийной конференции в Архангельске он избран делегатом X съезда партии. Чумбаров-Лучинский был в числе тех делегатов, которые выехали для подавления вспыхнувшего в Кронштадте восстания. Погиб в марте 1921 г. при штурме Кронштадта.

В общем, пацан, как и мой дед в те годы. Революционная шпана, типа Аркадия Гайдара, получившая в руки наган, право убивать невинных людей и вкус власти. Именно такая шпана была нужна Ульянову-Ленину, чтобы на её трупах въехать на трон. А тех, кто выживет, пустить в распыл уже новому вождю.

Видимо, какой-то был выродок с отклонениями, так как каргопольские крестьяне были в подавляющем большинстве зажиточные, умные и рассудительные люди, которых не так-то просто провести, как воробья на мякине.

Да и погиб он, убивая восставших кронштадтских матросов, которые уже поумнели и поняли, кто такие большевики, и что ждёт страну.

О, Боже! Когда же кончится эта гигантская ленинская аморалка, когда все вещи назовут своими именами??? Геройство - геройством, подлость - подлостью!!!
+2
говорю же, говорящие названия улиц - это... это здорово, это так и должно быть... Всё гениальное просто! а то напридумывали непроизносимых и никому не понятных названий типа Чумбарова -Лучинского.... Мало того,что мало кто знает кто это вообще, да к тому же что его зовут не Чумбар какой-то с фамилией Лучинский, даже жильцы Чумбаровки не все в курсе.... ну а то что фамилию человека каверкают так - называя Чумбаровкой, то это просто неуважение.. (хотя было бы кого в данном случае уважать...)
+2
Точно! Здесь много изображений этой церкви, и даже видео.
+1
Справа на фото Благовещенская церковь? Начало бывшей Благовещенской улицы (ныне Розы Люксембург)?
+2
«...Консистория помещается в собственном трехэтажном доме, приобретенном на счет сумм, отпущенных Св. Синодом. Помещение удобное и приличное для Присутственного учреждения. В среднем этаже помещается Присутствие К-рии и Канцелярия, в нижнем - архив, а в верхнем в одной половине епархиальный зал, а в другой квартира Секретаря. Во всем здании проведено электрическое освещение. В зале проходят заседания епархиального съезда духовенства, Попечительства, Епарх. Училищ. Совета, Миссионерского Совета, Уездного Отделения Учител. Совета и Правления Эмиретальной кассы духовенства. Здесь же хранится и архив этих учреждений...»

Из отчета о состоянии Архангельской епархии за 1911 г.
+1
На 1850 г.
Преосвященный Варлаамъ, Епископъ Архангельскiй и Холмогорскiй, орд. Св. Анны 1-й и 2-й степ, кавал., Магистръ Богословскихъ наукъ.
Члены Консисторiи: Рект. Семин., Первокл. Архии. Василiй; инспек. Семин. Архим. Иларiон, им. зол. напер, крестъ; Кафедр. Протоiерей Iоаннъ Петровичь Леваковскiй, орд. Св. Анны 3 ст. кавал., им. зол. напер, крестъ и бронз. 1812 г. и Фiолет. бархат, камилавку; Ключарь Кафедр. Собора, Протоiерей Кириллъ Егор. Титовъ, им. фиолет, барх. скуФью;
Священники: Град. Воскр. Церк. Петръ Никиф. Кремлевъ, им. фiол. барх. скуфью и БлаговЪщ., Никол. Пет. Токаревъ.
Секретарь: Кол. Ассес. Васил. Павл. Тарховъ;
Помощникъ Секретаря: Губ. Секр. Лука Степ, Костылевъ.
Столоначальники: 1-го Стола, испр. долж. неим. чина Дмит. Васил. Ивановскiй; 2-го Стола, Коллеж. Per. Никита Луппичь Мелетьевъ; 3-го Стола, Губ. Секр. Алекс. Никит. Ануфрiевъ.
на 1916 год
Члены Консисторiи: прот. Вас. lоан. Аристовъ, прот. lоан. lоан. Дьяконовъ, свящ. Дм. Дм. Козминъ, свящ. Ал-дръ Дм. Нечаевъ.
Секретарь Консисторiи — кол. сов. Дм. Сем. Соколовъ
Столоначальники: кол. асс. Дм. Влад. Лидинъ, кол. секр. Никан. Григ. Вавиловъ, кол. сек. Фед. Фед. Орловъ.
Казначей — кол. асс. Ал-дръ Иван. Поповъ.
Архиварiусъ — тит. сов. Кириллъ Дм. Поповъ.
Регистраторъ — тит. сов Ал-сЪй Ал-др. Нифантовъ.

Наверх